Мнение

27.10.2012 11:33


Странная статистика президентских поздравлений

Странная статистика президентских поздравлений

Как известно, 25 октября пресс-служба президента Армении сообщила, что Серж Саргсян направил поздравление президенту Турецкой Республики Абдулле Гюлю по случаю национального праздника Турции – Дня Республики.

Распространенная  различными СМИ данная новость вызвала среди пользователей армянского сегмента «Фейсбук» волну негодования. Негативно восприняла ее даже аудитория не отличающихся оппозиционностью сайтов. «В мозгу не укладывается? Зачем? Хватит подмазываться и стелиться!!!», - пишет пользователь по имени Марина. «А цветы на могилу Ататюрка не отправил?», - вопрошает некто Тигран. «Для чего? Чего мы хотим этим добиться?», - удивляется девушка по имени Мария.

Удивление и негодование граждан понять можно. В условиях отсутствия дипломатических отношений с Турцией, отрицания учиненного ею Геноцида армян и поддержки антиармянской политики Азербайджана поздравление трудно назвать уместным.

Что касается текста поздравления, то его пресс-служба главы государства не публикует. Тем не менее, о примерном содержании можно догадаться, судя по тексту аналогичного послания президента  за 2010г. В нем говорится:

«Ваше Превосходительство,

Направляю свои искренние поздравления по случаю национального праздника Турецкой Республики – Дня Республики. Пользуясь случаем, желаю Вам доброго здоровья, а соседней Турции – прогресса. Прошу принять, уважаемый господин Президент, заверения в глубоком почтении».

Однако, оставив в стороне содержание, моральный аспект и вопрос целесообразности такого поздравления, рассмотрим архив поздравлений опубликованных на сайте президента РА.

Выясняется, что президент Армении поздравляет своего турецкого коллегу с Днем Республики уже третий год подряд.

Для сравнения обратимся к статистике опубликованных на президентском сайте поздравлений в адрес некоторых считающихся дружественными Армении государств:

Президента Кипра глава РА поздравлял всего дважды – с Днем Независимости в 2010г. и по случаю его 65-летия в 2011г.

Лишь одно поздравительное послание адресовано Уругваю, который, как известно, является первым государством, признавшим Геноцид армян.

Всего по одному поздравлению (не считая телеграмм с соболезнованиями) опубликовано на сайте в адрес президентов Ирана (2009г.) и Грузии (2011г.). Общеизвестно, что отношения с двумя указанными странами являются для Армении стратегически важными, в частности, в вопросе связи с внешним миром.

Внимательность президента Армении по отношению к Турции выглядит особенно странно на фоне полного отсутствия на президентском сайте поздравлений в адрес традиционно дружественных нам Греции и Болгарии (примечательно, что поздравления на адрес этих двух стран есть даже на сайте президента Азербайджана Ильхама Алиева).

Всё это показывает, что поздравление президентом Армении своего турецкого коллеги не являются обычным проявлением дипломатического этикета. Если бы речь шла об этикете, то, по крайней мере, последовательность, с которой президент РА поздравляет враждебную Армении Турцию, наблюдалась и в отношении дружественных нам стран.

К сожалению, это не так. Остается радоваться, что Армения не поздравляет турок с отмечаемыми ими днями взятия Карса, Эрзрума, Вана и других оккупированных Турцией армянских городов или, скажем, не посылает цветы на могилу Ататюрка, а ограничивается лишь поздравлениями с днем основанной на землях и костях армян Турецкой Республики…

Армен Саркисян

Последние материалы этого заголовка