Комментарии

11.10.2012 15:18


Власти в поисках «единого кандидата от оппозиции»

Власти в поисках «единого кандидата от оппозиции»

Опыт показал, что Серж Саргсян борется со своими реальными оппонентами посредством ставленников. На них бывает возложена функция по внесению раскола на оппозиционном поле, распылению антивластных голосов и взятию под контроль Сержа определенной части уличного электората. И чтобы люди не догадались, с кем они имеют дело, ставленникам разрешается выступать с оппозиционной риторикой, обвинять Саргсяна во всех смертных грехах и пытаться завоевать этим расположение некоторой части общества, обладающей оппозиционными настроениями. Так было в случае с Арташесом Гегамяном, Артуром Багдасаряном, Виктором Даллакяном и другими клиентами различного калибра.      

Предшествовавшие президентским выборам 2008-го года процессы и последовавшие за ними развития вывели на чистую воду всех ставленников, однако Серж Саргсян был спокоен, так как контролировавшая улицы терпетросяновская оппозиция взяла на вооружение концепцию ведения диалога с властями.

Ситуация изменилась начиная с осени 2011-го года, когда лидер АНК Левон Тер-Петросян резко изменил свою политику, выступив с лозунгом «Вперед, к бессержевской Армении!». После этого в президентском дворце начали предпринимать шаги по созданию альтернативной карманной оппозиции.

В преддверии президентских выборов 2013-го года Серж Саргсян снова находится в поисках. Он ищет новых клиентов, поскольку старые, как мы уже отметили, были разоблачены, и улица полностью стала неконтролируемой, что и приводит в ужас президентский дворец. Если прибавить ко всему этому и то, что на политическом поле сейчас накопился большой потенциал по обеспечению антивластной консолидации, то становится полностью понятным, почему окружение президента оказалось в довольно нервозном состоянии.    

Для того, чтобы взять под свой контроль улицу, власти предприняли несколько попыток, продолжая делать это и сейчас.  Сначала из АНК был выведен председатель партии «Республика» Арам Саркисян, с которым власти связывали большие надежды, однако Арам сыграл свою роль настолько бесталанно, и все настолько быстро раскрылось, что операция по получению из руководителя «Республики» «единого кандидата от оппозиции» провалилась. Арам Саркисян пообещал выйти из АНК и завоевать улицу, однако сначала он оказался под контролем одной из опор Сержа – Рубена Айрапетяна, а после лишения последнего его регалий – в распоряжении начальника полиции.  

Выполнить свою функцию Араму  помешал и его брат Армен Саркисян, который искренне заявил, что Серж Саргсян является хорошим другом их семьи и должен остаться на посту президента РА. Араму сейчас остается лишь заниматься гегамянством против ППА, что, однако, принижает его функциональное значение и цену.

Заявку о готовности работать на власть подал и другой покинувший АНК деятель – Давид Шахназарян, который, всё же не стал, подобно Араму Саркисяну, играть в оппозиционера, а открытым текстом заявил, что готов служить Сержу Саргсяну, аргументируя свое предложение будто бы искренним желанием помешать пророссийской ППА и Роберту Кочаряну. Кроме того, Шахназарян предлагал властям создать так называемый новый либеральный центр, но в окружении Сержа Саргсяна поняли, что при помощи этого деятеля также невозможно захватить улицу, и ограничились лишь использованием Шахназаряна в мишиковских СМИ в качестве инструмента против ППА.

Прекрасно понимая, что при помощи вышеуказанных деятелей невозможно решить задачу по разведению новых артурбагдасарянов и арташесгегамянов, в президентском дворце сейчас прилагают последние усилия.

Ставя цель взрастить новых ставленников и хотя бы в какой-то мере захватить улицы,  чтобы во время предстоящих президентских выборов иметь кого-то вроде писклявого Гегамяна,  власти пытаются взять АНК изнутри. Для реализации этой программы на Баграмяна 26 решили сделать ставку на Никола Пашиняна. Однако последний тоже «прокололся», раскрыв себя в связи с «делом» Вардана Осканяна.

Правда, Никол параллельно критикует Агвана Овсепяна и играет в вопросе «1-го марта» роль большего католика, чем Папа римский, но факт в том, что он вместе с Сержем Саргсяном выступал за лишение Осканяна неприкосновенности и понесение им наказания, а это, учитывая нынешнюю политическую ситуацию, является классическим гегамянством.

Кого еще попытаются превратить в нового Гегамяна, покажет время. Одно очевидно: новые клиенты власти не дотягивают до «уровня» своих предшественников и, следовательно, не могут выполнять ту роль, которую ждет от них президентский дворец. В окружении Сержа это прекрасно понимают, но у них нет другого выхода, поэтому приходится использовать то, что есть под рукой

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка