Лента новостей

11.10.2012 10:13


Сирийский самолет, летевший рейсом «Москва – Дамаск», покинул Турцию

Сирийский самолет, летевший рейсом «Москва – Дамаск», покинул Турцию

Сирийский самолет, летевший рейсом «Москва – Дамаск» и задержанный турецкими истребителями, в ночь на четверг вылетел из аэропорта Анкары, сообщает «Интерфакс».

Ранее самолет сирийской авиакомпании, следовавший по маршруту Москва – Дамаск, был вынужден приземлиться в Анкаре под контролем истребителей «F-16» ВВС Турции. Поводом к этому послужили полученные военными разведданные о находящемся на борту лайнера «грузе негражданского назначения».

При обыске самолета турецкие пограничники обнаружили радиоприемники, коммуникационное оборудование и станции активных помех. Как сообщили в местной прессе, контейнеры с этим грузом были изъяты таможенниками.

После обыска стало понятно, что главные подозрения властей Турции не оправдались: ни оружия, ни боеприпасов в самолете не оказались. Оцепление спецназа, расставленное вокруг самолета, было снято, и пилотам разрешили продолжить рейс.

Ранее сообщалось, что сирийский самолет, на борту которого находились 37 пассажиров, в том числе 17 россиян, под давлением истребителей ВВС Турции «F-16» совершил вынужденную посадку в аэропорту Анкары. Впоследствии министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу выступил с заявлением, что такие меры власти приняли, заподозрив, что лайнер перевозит грузы, не отвечающие требованиям гражданской авиации, то есть оружие. По словам министра, в том случае, если на борту было бы найдено оружие, то дело было бы рассмотрено, согласно международному праву.

Последние материалы этого заголовка