Лента новостей

10.10.2012 13:15


СНБ Армении разоблачила провокацию спецслужб Азербайджана

СНБ Армении разоблачила провокацию спецслужб Азербайджана

Служба национальной безопасности Армении раскрыла и предотвратила очередную попытку провокационных действий со стороны спецслужб Азербайджана.

Как сообщает пресс-служба СНБ, 24 сентября в правоохранительные органы Армении обратился гражданин Узбекистана, таджик по национальности, Замиржон Отажонов (1979 г. рождения), который сообщил, что он готов за 20 тыс. долларов США совершить террористические акты в виде взрывов в столице Азербайджана. Свои слова Отажонов обосновал тем, что в 2012 году он работал в одной из строительных организаций Баку, однако руководство данной организации отказалась заплатить ему за его работу, из-за чего у него возникла ненависть к азербайджанцам.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что Отажонов обратился в органы СНБ Армении по указанию спецслужб Азербайджана и его действия являются провокацией. Эти шаги азербайджанской стороны преследовали цель представить Армению в рамках антиармянской пропаганды в различных международных инстанциях и СМИ как страну, организующую и поддерживающую террористические акты.

Примечательно, что отправка Отажонова в Армению была организована азербайджанскими властями в период трудной политической ситуации, сложившейся в результате освобождения и героизации убийцы Рамиля Сафарова.

Таким образом, соответствующие органы Азербайджана попытались непосредственно использовать Отажонова для смягчения волны недовольства международного сообщества по поводу Сафарова.

Несмотря на то, что Армения неоднократно заявляла и доказывала, что любой террористический акт неприемлем и заслуживает осуждения, азербайджанская сторона, чтобы насколько возможно замять свои преступления, прибегла к такой нелепой авантюре.

Последние материалы этого заголовка