Лента новостей

10.10.2012 12:51


В ООН был распространен ответ МИД НКР Азербайджану

В ООН был распространен ответ МИД НКР Азербайджану

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики распространило в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН ответ на письма представителя Азербайджана в ООН относительно президентских выборов, состоявшихся в Арцахе 19 июля 2012 года. Об этом сообщает  пресс-служба МИД НКР.

В нем подчеркивается, что «любые утверждения со стороны Азербайджана о том, что демократическое развитие Нагорно-Карабахской Республики тормозит мирный процесс, являются нелогичными и имеют своей единственной целью отвлечь внимание международного сообщества от реальных препятствий, существующих в рамках переговорного процесса».

В документе отмечается, что формирование государственных структур на основе свободного и транспарентного волеизъявления стало неотъемлемой частью политической культуры республики.

Подчеркивается также, что состоявшиеся в НКР 19 июля 2012 года президентские выборы стали еще одним шагом на пути к укреплению демократических традиций и универсальных ценностей в стране, что подтверждается высокими оценками международных наблюдателей, включая членов Европейского парламента, журналистов и общественных деятелей.

«Нагорно-Карабахская Республика надеется, что международное сообщество надлежащим образом отреагирует на осуществляемые в ней демократические процессы, что станет очередным реальным сигналом странам, вставшим на путь демократии в разных регионах планеты», - говорится в документе.   

Согласно ответу внешнеполитического ведомства НКР, именно отказ Азербайджана от соблюдения своих обязательств в рамках Минского процесса ОБСЕ подрывает мир, безопасность и стабильность в регионе.

Последние материалы этого заголовка