Лента новостей

03.10.2012 12:35


В Алеппо прогремели несколько взрывов

В Алеппо прогремели несколько взрывов

Два взрыва прогремели в среду утром в расположенном на севере Сирии втором по значению городе страны Алеппо, есть пострадавшие, сообщает сирийский телеканал «Аль-Ахбария».

Две начиненные взрывчаткой автомашины взорвались на площади Саадалла аль-Джабири, говорится в сообщении. Тем временем, другие сирийские СМИ сообщают о трех взрывах в том же районе.

РИА «Новости» приводят мнение одного из жителей Алеппо, находившегося в момент взрывов примерно в километре от площади Саадуна аль-Джабери. По его словам, учитывая, что в это время дня на ней не могло быть много народа, число жертв, видимо, также не должно быть большим.

Площадь Саадалла аль-Джабири является административным центром города. На ней, в частности, расположено здание мэрии, которая в настоящее время занята сирийскими войсками и постоянно обстреливается боевиками Сирийской свободной армии (ССА).

Правительственные войска уже два месяца не могут подавить вооруженное сопротивление оппозиции в Алеппо – вторым по значению городом Сирии и ее экономической столицы. Сирийская армия, контролирующая три четверти города, не может сдержать натиск вооруженной оппозиции, отряды которой, по некоторым данным, насчитывают 18 тысяч человек.

Правительственные силы занимают в настоящее время западную часть города, боевики Сирийской свободной армии – восточные районы и центр города.

Численность населения Алеппо составляет 2,5 миллиона человек. Контроль над городом имеет важное стратегическое значение как для президента Асада, так и для вооруженной оппозиции, которая на прошлой неделе объявила о начале «решающей битвы» за город.

Последние материалы этого заголовка