Лента новостей

03.10.2012 11:23


Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии переезжает из Нью-Йорка в Каир

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии переезжает из Нью-Йорка в Каир

Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии принял решение перевести свой офис из Нью-Йорка, где он базируется с начала сентября, в Каир, чтобы быть ближе к региону. Об этом сообщил первый заместитель генерального секретаря Объединенных Наций Ян Элиассон.

«Начиная со следующей недели, Лахдар Брахими будет работать в Каире, чтобы находиться в непосредственной близости от региона. Конечно, это подразумевает, что он станет очень тесно сотрудничать с египетскими коллегами», - сказал он журналистам на пресс-конференции. По словам Эллиассона, в ООН «очень серьезно относятся» к миссии спецпредставителя и рассчитывают, что ему удастся добиться урегулирования кровопролитного конфликта в арабской стране.

Как передает «ИТАР-ТАСС», Элиассон выразил обеспокоенность тем, что сирийский конфликт может перекинуться на весь регион. Он также обратил внимание на страдания сирийских беженцев и возможное ухудшение их положения с наступлением зимнего периода. Заместитель генсека ООН приветствовал инициативу президента Египта Мухаммеда Мурси по созданию региональной контактной группы по Сирии, в которую, помимо АРЕ, вошли Ирак, Турция и Саудовская Аравия. По словам Элиассона, Брахими поддерживает контакт с «четверкой» и готов участвовать в одной из ее ближайших встреч.

Первый заместитель Пан Ги Муна указал и на другие региональные инициативы, целью которых является скорейшее урегулирование сирийского кризиса. Он положительно воспринял попытки сплотить оппозицию, которая в глазах международного сообщества по-прежнему представляется разобщенной группой вооруженных формирований. «В Катаре скоро состоится встреча, посвященная этому вопросу», - сообщил Элиассон, очевидно, имея в виду новую конференцию оппозиции, которая будет проходить под эгидой так называемой «Группы друзей Сирии». Эту региональную организацию, возглавляемую премьер-министром Катара шейхом Хамадом бен Джасемом Аль Тани, часто обвиняют в том, что она фактически координирует всю кампанию, нацеленную на свержение президента САР Башара Асада.

Последние материалы этого заголовка