Лента новостей

01.10.2012 14:16


На выборах в парламент Грузии проголосовали более 25% избирателей

На выборах в парламент Грузии проголосовали более 25% избирателей

На выборах в парламент Грузии к 12:00 по местному времени проголосовали 25,5% избирателей, сообщает РИА «Новости».

Голосование будет признано действительным независимо от того, сколько избирателей придут на участки. Тем не менее, эксперты прогнозируют высокую явку, которая уже к полудню превысила 25%. Интерес к выборам также подогрет войной компроматов между правящей партией и оппозицией.

Как передает корреспондент МТРК «Мир» Борис Манжуков, выборы проходят в спокойной обстановке, грубое нарушение зарегистрировано лишь в одном округе. В город Поти привезли на 5,5 тыс. меньше бюллетеней, чем необходимо.

Свой выбор уже сделал президент Грузии Михаил Саакашвили. Он проголосовал утром в Тбилиси на 19-м участке Мтацминдского округа.

«Сегодня исторический для Грузии день. Я абсолютно уверен, что народ сделает правильный выбор. Сейчас я не говорю о победе конкретных партий, я говорю о том, что победит народ Грузии, как это и должно быть в решающие моменты нашей истории. Призываю всех не сидеть дома, а идти на участки, и голосовать разумом, а не эмоциями», - заявил Саакашвили.

На данный момент проголосовали и другие представители правительства и оппозиционных сил. Несмотря на то, что в грузинское законодательство внесли изменения, по которому все граждане Евросоюза, родившиеся в Грузии, могут голосовать на выборах, лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили такой возможности не использовал. Проголосовала лишь его супруга.

«Сегодня в истории Грузии беспрецедентный день. И думаю, случится то, чего ждет абсолютное большинство нашего общества. Сегодня будут зафиксированы первые по настоящему демократические выборы», - заявил Иванишвили.

Избирательные участки закроются в 20:00. К этому времени будут известны первые результаты эксит-полла. Предварительные официальные результаты голосования Центризбирком опубликует в ночь на вторник.

Последние материалы этого заголовка