Лента новостей

01.10.2012 11:38


Агентство USAID прекратило работу в России

Агентство USAID прекратило работу в России

С 1 октября Агентство США по международному развитию (USAID), являвшееся крупнейшим иностранным спонсором российских некоммерческих организаций, прекратило работу в России.

USAID занималась поддержкой гражданского общества, демократии и прав человека в России. Помимо этого организация занималась проблемами здравоохранения, в частности, борьбой с туберкулезом и ВИЧ/СПИД, помощью сиротам и инвалидам, поддерживала российские программы в экологической сфере и по защите дикой природы. Как заявляет госдеп, агентство за 20 лет работы в РФ потратило на различные программы около 2,7 млрд. долларов, из них на развитие демократии пошла примерно треть.

Инициатором сворачивания деятельности USAID стала российская сторона: в Москве посчитали, что агентство пыталось через распределение грантов влиять на политические процессы в РФ, включая выборы различного уровня. Вашингтон эти обвинения категорически отвергает.

Завершению работы USAID предшествовало принятие в РФ закона об НКО. Он предполагает наделить статусом «иностранного агента» некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью. Закон вступает в силу в ноябре этого года. О том, что USAID прекращает работу в России, стало известно 18 сентября. Как заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, Вашингтон сожалеет об этом решении властей РФ, но Москва обладает суверенным правом отказаться от американской помощи. По ее словам, соответствующее уведомление от властей РФ поступило 12 сентября.

Последние материалы этого заголовка