Интервью

26.09.2012 11:56


Степан Даниелян

Степан Даниелян

Интервью с политологом  Степаном Даниеляном

-Социально-экономическая ситуация в Армении продолжает вызывать беспокойство (показатели эмиграции не сокращаются и т. д.). На Ваш взгляд, насколько все эти факторы влияют на общественные настроения? Увеличивается ли общественное напряжение?

–У этой проблемы есть два аспекта. С одной стороны, эмигрирующие, в основном, представляют ту активную массу, которая готовится начать новую жизнь, поэтому в этом плане общественная активность в какой-то мере уменьшается. В этом смысле премьер-министр Тигран Саркисян сказал очень правильно, что если не эмигрируют, то останутся здесь и сделают революцию. Следовательно, способствуя эмиграции, власти проводят правильную для себя политику. Но у этого вопроса есть и другая сторона: властям кажется, что всё спокойно, и Серж Саргсян переизберется. Однако в таких случаях действует принцип «снежного кома», как это было в 1996г., когда Левон Тер-Петросян был уверен, что будет переизбран на второй срок. То же самое было и в 2008г., когда оппозиция очень быстро подобно снежному кому начала набирать силу. Считаю, что что-то подобное будет и на этот раз.

–Впереди президентские выборы. Учитывая опыт последних выборов в парламент и органы местного самоуправления, можно предположить, что во время предстоящих выборов удастся нейтрализовать фактор «испаряющихся печатей» и раздутых списков, а избиратели не потерпят «кражи» их голосов.

–Мне непонятна фраза «народ пойдет до конца». Грубо говоря, народ является толпой (не в оскорбительном смысле). Силой же он становится только тогда, когда есть определенная структура, координирующий центр. На мой взгляд, если на этот раз будет серьезное движение, то его возглавят не политические силы. Здесь будет другая логика. Надеюсь, что на этот раз всё будет организовано правильнее, и прошлые ошибки не будут повторены.

–Кто может взять на себя роль координатора?

–Не могу сказать, кто, но факт в том, что политические силы всегда способствовали победе властей. Может нам стоит вместе поискать, кто это будет?

Беседу вел Саркис Ширханян

Последние материалы этого заголовка