Мнение

30.08.2012 17:21


Вперёд, Спартак!

Вперёд, Спартак!

Вчера завершилось двухматчевое противостояние московского «Спартака» и стамбульского «Фенербахче», которое состоялось в рамках отборочного турнира Лиги Чемпионов. По результатам двух игр борьбу продолжит московский «Спартак». Казалось бы, причём тут Серж Саргсян? Но, о пока ещё действующем президенте можно поговорить и с призмы данного футбольного матча.     

Во время первой игры между двумя этими командами болельщики «Спартака» сожгли портрет Ататюрка. В ответ на данное действие болельщики «Фенербахче» взломали сайт соперников, а так же потребовали извинений за сожжение портрета. Власти Турции поддержали футбольных фанатов и призвали московский клуб и его болельщиков извиниться. Но, болельщики отказались выполнять требования турецких властей. Более того, фанаты московского «Спартака» повезли с собой в Стамбул на ответный матч с «Фенербахче» флаги Армении и Нагорно-Карабахской Республики. Красно-белые также взяли с собой транспаранты гласящие: «Турция, признай Геноцид армян!» и «Турция. Верни армянам земли!». Получается, что фанаты футбольной команды не обратили внимания на требования турецких властей и совершили принципиальный шаг, отвезли армянский и карабахский флаг в Стамбул. А теперь вспомним, как себя повёл Серж Саргсян в ответ на требования турецкой стороны в активный период «футбольной дипломатии».          

По требованию Гюля герб ФФА был изменён, и с него исчезло изображение Арарата. Был выключен свет в Цицернакабердзе. Кроме того, подписывая протоколы, Серж Саргсян пошёл на главную уступку – была достигнута договорённость о создании группы историков, для рассмотрения спорных исторических событий, о чём прямо в своём интервью заявила Хиллари Клинтон. Так же не будем забывать и тот факт, что вице президент США Джо Байден говорил, что Обама не произнёс слова «геноцид» по просьбе Сержа Саргсяна. Данное действие так же полностью вписывается в перечень выполнения требований Турции.

Смотрите, выходит, что футбольные фанаты боле принципиальны, чем Серж Саргсян, и делают они для признания геноцида и возврата армянских земель больше, чем делает президент страны, которая должна заниматься этими вопросам. Уверен, что найдутся умники, которые читая эту статью, скажут что-то типа: «Нельзя сравнивать президента с простым болельщиком, у них разные статусы». И я с этим согласен. Именно разница в статусах должна была подвигнуть Сержа Саргсяна быть более принципиальным в отстаивании армянских интересов, но этого не было сделано.

И у меня возник вопрос – имеет ли право человек, который в вопросе геноцида менее принципиален, чем болельщик зарубежного футбольного клуба, баллотироваться на пост президента? Если бы мы жили в нормальной стране, то такого вопроса просто не было бы. Но, мы живём в Армении образца Сержа Саргсяна, поэтому сей вопрос и возникает.       

Даже тот факт, что Серж Саргсян менее принципиален, чем болельщик «Спартака» не помешает ему попытаться переизбрать самого себя. И тут уже должен своё слово сказать народ. Если людям нужен такой президент, и они позволят ему переизбрать самого себя, значит именно этого они и достойны, и не имеют права жаловаться.

Что касается футбола, то, если до этого у меня были сомнения за какую команду болеть в чемпионате России, то сейчас ответ очевиден – вперёд «Спартак»!

 Севак Даниэлян.

Последние материалы этого заголовка