Лента новостей

09.08.2012 17:39


После Олимпиады к берегам Сирии направится военно-морская группа Франции и Великобритании

После Олимпиады к берегам Сирии направится военно-морская группа Франции и Великобритании

Великобритания и Франция в ближайшее время направят в восточное Средиземноморье к берегам Сирии мощную группировку военно-морских сил, сообщили западные СМИ, ссылаясь на источники в британском военном ведомстве. Ожидается, что корабли отправятся в плавание после завершения Олимпийских игр. 

По официальной версии военного ведомства Великобритании, корабли англо-французской оперативной группы примут участие в учениях «Cougar-12» в восточном Средиземноморье. Целью учений является отработка десантных операций с высадкой на берег потенциального противника. В частности, предполагается проведение десантных операций на побережье итальянского острова Сардиния, Албании и Турции. Вслед за этим корабли отправятся к берегам Кипра, расположенного в 150 км от Сирии, где продолжат учения.

Между тем, источник в Минобороны Великобритании заверил, что корабли не будут участвовать в какой-либо военной операции против Сирии, а будут находиться в восточном Средиземноморье на случай необходимости проведения эвакуации британских подданных из региона. По словам британских военных, корабли будут оставаться вдали от сирийских берегов и могут быть задействованы лишь в конвоировании гражданских судов, которые будут вывозить иностранных граждан, бегущих из Сирии и соседних стран.

Последние материалы этого заголовка