Лента новостей

04.08.2012 12:05


Принятая Генассамблеей ООН резолюция по Сирии вредна – Чуркин

Принятая Генассамблеей ООН резолюция по Сирии вредна – Чуркин

Резолюция «Ситуация в Сирийской Арабской Республике» вредна, поскольку она подрывает шансы на запуск ведомого сирийцами процесса политического урегулирования. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Генеральной ассамблеи по мотивам голосования после одобрения резолюции.

«Российская делегация сожалеет о принятии Генеральной ассамблеей резолюции, которая лишь обостряет конфронтационные подходы к решению сирийского кризиса, никак не способствуя выводу сторон на платформу диалога и поиску мирных путей разрешения кризиса в интересах всего сирийского народа», - заявил В.Чуркин.

Он подчеркнул, что «за фасадом гуманитарной риторики резолюция скрывает откровенную поддержку вооруженной оппозиции, которую активно поощряют, финансируют, подпитывают наемниками и вооружают хорошо известные всем страны». «Не случайно, что именно эти страны и были наиболее активными спонсорами резолюции», - отметил посол.

Постоянный представитель России считает, что резолюция вторгается в компетенцию Совета Безопасности, который продолжает активно заниматься сирийским вопросом.

«Содержащиеся в тексте этого документа утверждения о неспособности Совета эффективно реагировать на сирийский кризис не соответствуют действительности. Достаточно вспомнить единогласное принятие резолюций 2042, 2043, 2059. Совет достигает консенсуса, когда речь идет о политически выверенных и взвешенных решениях. И они выполняются, когда его члены работают рука об руку, а не действуют в обход Совета и согласованных рамок и механизмов сирийского урегулирования», - заявил посол.

Постоянный представитель выразил сожаление по поводу ухода с поста Специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, призвав найти ему достойную замену. В.Чуркин подчеркнул, что план Аннана будет оставаться важным направление путей решения сирийского кризиса. «На данном этапе главное – не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии. План Аннана, равно как и Женевские решения сохраняют значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем», - отметил В.Чуркин.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН 3 августа 2012г. приняла резолюцию с критикой режима президента Сирии Башара Асада. Принятие резолюции было поддержано 133 голосами, 12 государств высказались против и 31 страна воздержалась. В числе голосовавших «против» были Россия и Китай.

Последние материалы этого заголовка