Лента новостей

03.08.2012 17:14


Сирию все еще можно спасти – Кофи Аннан

Сирию все еще можно спасти – Кофи Аннан

Ушедший в отставку с поста посланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан уверен, что мрачный оборот событий в Сирии все еще можно предотвратить. Об этом пишет «Financial Times».

«Любая политическая программа тоже провалится, если она не будет инклюзивной и всеобъемлющей. Единственная надежда на демонтаж репрессивного режима и предотвращение межконфессиональной войны - передача власти политическим путем через переговоры. Только сплоченное международное сообщество в силах склонить обе стороны к мирному переходному процессу», - полагает Аннан.

«Но политический процесс труден, если вообще возможен, пока все стороны - в Сирии и за ее пределами - видят шансы при помощи военной силы продвинуться к своим узким целям. Кто-то должен взять на себя инициативу и заключить компромисс, чтобы преодолеть губительный соблазн соперничества между державами», - разъясняет Аннан. Все страны, имеющие влияние на силы в Сирии, должны внушить им, что политический путь урегулирования необходим.

России, Китаю и Ирану следует совместными усилиями убедить сирийское руководство, чтобы оно изменило курс и согласилось на передачу власти политическим путем. «Очень важно, чтобы правительство сделало шаг первым, поскольку его упорство и отказ выполнять план умиротворения из 6 пунктов - главная помеха мирному политическому процессу», - говорится в статье.

США, Великобритания, Франция, Турция, Саудовская Аравия и Катар должны склонить оппозицию к вовлечению в политический процесс общин и институтов, которые сейчас ассоциируются с правительством. Также им надлежит осознать, что будущее Сирии зависит не только от судьбы Башара Асада. Отставка Асада необходима, но еще важнее разработать меры и структуры для предотвращения хаотического краха, - разъясняет Аннан.

«Однако все это невозможно, пока нет подлинного компромисса со всех сторон», - пишет автор, призывая к уступкам всех - правительство, оппозицию, иностранные державы. Сирию все еще можно спасти, но для этого Путин, Обама и другие главы государств - постоянных членов Совбеза должны проявить мужество и инициативу», - заключает Аннан.

Последние материалы этого заголовка