Интервью

23.07.2012 22:29


Степан Маргарян

Степан Маргарян

Интервью с членом фракции «Процветающая Армения», главой Постоянной комиссии НС по вопросам территориального управления и местного самоуправления Армении Степаном Маргаряном

-В последнее время в обществе поднялся большой шум вокруг событий, произошедших в ресторанном комплексе «Арснакар». На первоначальном этапе по этому вопросу политические силы, казалось, были едины, однако после предложения Армянского национального конгресса созвать внеочередное заседание Национального Собрания по этому вопросу вопрос стал предметом самых разнообразных комментариев. Как Вы это прокомментируете?

- Вокруг событий в ресторанном комплексе «Арснакар» сформировалось сразу два параллельных процесса. Первый из них – это процесс созыва внеочередного заседания парламента, инициируемый парламентскими фракциями, который, к сожалению, не собрал необходимого количества подписей депутатов. Причина – в наступившем сезоне отпусков, в связи с чем подавляющее число парламентариев находятся сейчас за пределами Армении. Второй процесс касался вопроса создания рабочей группы, которая готовила соответствующие вопросы к правительству и Генеральной прокуратуре. Я тоже был включен в состав этой группы. Деятельность этой группы должна была закончиться совместным определением круга вопросов, которые затем были бы направлены правительству и прокуратуре, однако все сложилось несколько иначе. В связи с сезоном отпусков и отсутствием многих парламентариев фракции «Процветающей Армении» не удается созвать заседание и принять соответствующее решение. Тем не менее, несколько дней назад секретарь нашей фракции Наира Зограбян выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что, по ее мнению, ППА не должна присоединяться к такому формату, в котором принимает участие партия «Наследие», поскольку все это время данная партия направляла всю свою энергию на нападки в отношении «Процветающей Армении». Я считаю поведение этой партии непонятным. Складывается впечатление, что их решения принимаются в несколько ином месте, и именно поэтому мы считаем уместным впредь воздерживаться от участия в инициативах, под которыми будет стоять подпись партии «Наследие».

- Не пострадает ли от этого политический процесс в целом?

- Напротив, я склонен называть вещи своими именами, и считаю, что именно в этих условиях мы сумеем ставить реальные вопросы и получать реальные результаты.

-Иначе говоря, если с сентября деятельность этой группы возобновится, Вы к ней не присоединитесь?

- Как я уже говорил, мы готовы обсуждать любой вопрос (и не только связанный с событиями в ресторанном комплексе «Арснакар») с любыми силами, а с партией «Наследие» мы готовы обсуждать любую проблему в случае, если нам и обществу станут понятны и приемлемы движущие силы этого политического объединения.

- Не пострадают ли от этого вопросы, беспокоящие общество ?

-Я со всей ответственностью готов заявить о том, что они не пострадают. Общество сможет убедиться в этом осенью, когда увидит инициативы и действия, инициированные нами и другими политическими силами по всем тем вопросам, которые беспокоят наших граждан. Хочу также заметить, что партия «Процветающая Армения» является солидной и самодостаточной политической силой и в состоянии поднять по своим каналам любой вопрос, имеющий общественный резонанс.

Анна Егиазарян

zham.am

Последние материалы этого заголовка