Комментарии

23.07.2012 17:20


Варданик Сержа и давление ППА

Варданик Сержа и давление ППА

Как известно, ППА выдвинет в качестве кандидата в мэры Гюмри Самвела Баласаняна. Уместно отметить, что основы для отстранения Варданика ППА заложила во время последних парламентских выборов, когда РПА не смогла даже при помощи новой технологии фальсификаций победить команду Гагика Царукяна.

В РПА, вернее – в окружении Сержа Саргсяна, реально оценив собственные возможности, смирились с той мыслью, что во втором городе страны должна произойти смена власти, то есть Варданик больше не должен работать мэром.

Подконтрольные президентскому дворцу СМИ сейчас распространяют точку зрения, согласно которой Серж Саргсян дал свое «добро» на то, чтобы  Баласанян стал мэром,  отстранив же Варданика, президент очищает своё окружение от одиозных фигур, а также то, что Гагик Царукян здесь почти не сыграл никакой роли и др. Однако реальность совсем иная.    

Правда, кандидатуру Самвела Баласаняна можно в какой-то мере считать компромиссной для ППА и РПА, но только в том срезе, что была предпринята попытка избежать возможного кровопролития. Таков реальный подтекст договоренности между РПА и ППА. Остальные разговоры безосновательны.

Таким образом, смена власти в Гюмри является следствием не доброй воли Сержа Саргсяна или желания идти на реформы, а политического принуждения со стороны ППА. Если бы было по воле Саргсяна, то Варданик вечно оставался бы мэром.  

Серж Саргсян, прекрасно понимая, что не имеет шанса победить ППА на выборах мэра, и что, проиграв перед президентскими выборами во втором городе страны команде Царукяна, полностью введет свою команду в депрессию, он вынужденно признал лидерство ППА, а, чтобы это не рассматривалось в качестве капитуляции местного уровня, в президентском дворце решили создать при помощи средств пропаганды фон и приватизировать процесс отстранения Варданика. Однако действительность от этого не меняется.

Если бы Серж Саргсян действительно пошел по пути реформирования системы управления и избавления от одиозных фигур, то лично не агитировал бы по дворам за носителей прозвищ и вардаников во время парламентских выборов. Если Саргсян действительно хочет не давать прохода варданикам, то не держался бы зубами за губернатора Сюника, поднявшего руку на женщину.

Единственной опорой Сержа Саргсяна являются варданики, а когда он приносит их в жертву, то делает это вынужденно и под диктовку обстоятельств. Иначе говоря, усилия «независимой» прессы по преподнесению Саргсяна в качестве реформатора просто смешны.

Будьте уверены, что если бы не неизбежная победа ППА в Гюмри, то Саргсян лично отправился бы в Гюмри, и, как это было в случае с Рубеном Айрапетяном и ему подобными, обратился к насильно приведенным на площадь и сказал, что, согласно доброй традиции, РПА выдвигает на пост мэра Гюмри Вардана Гукасяна, предложив избирателям поверить, чтобы изменить.

Так что, пускай в президентском дворце не пытаются преподнести свое поражение в качестве операции «Добро Сержа». Смена власти в Гюмри, которой столько ждали горожане, произойдет исключительно в результате давления ППА, и уже не имеет значения, кто и что скажет. Если же в президентском дворце получают удовольствие от «моральных» побед, то пусть после этого таких побед будет много и в рамках программы «Добро Сержа» Саргсян уйдет из власти.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка