Комментарии

22.07.2012 12:09


Сквер Маштоца, Крытый рынок, «Арснакар», «Цирк» или Баграмяна 26?

Сквер Маштоца, Крытый рынок, «Арснакар», «Цирк» или Баграмяна 26?

В рамках строительных работ на днях была взорвана внутренняя часть здания столичного  Цирка. Цель понятна – привести здание в современный вид, превратив его в приятное место времяпрепровождения.  Удивительно, но стоящие у Цирка «бабочки» не жаловались на свои попранные или «подорванные» права.

Согласно очевидцам, в результате взрыва внутренней части здания Цирка на газон около тротуара упали два «малюсеньких» камешка и повредили одно из редких растений Армянского мира. Растение было повреждено, но, что удивительно, не было «свидетелей Сержа», извините, тех борцов за сквер Маштоца и Крытый рынок (речь, конечно, не о всех), которые выходят на улицы не из искренних побуждений, а подготавливают продолжение сериала «Тарон джан, некрасиво». Если это не так, то было бы желательно получить ответы на ряд вопросов. 

1. Почему, когда, скажем, с той же целью, что и взрывается здание Цирка, разрушаются прогнившие внутренние стены Крытого рынка, «гражданское общество» поднимает шумиху, а в случае с Цирком – нет? 

2. Почему, когда в сквере Маштоца что-то происходило, «гражданственники» шумели, а Цирк «выскользнул» из их рук?

3. Как так получается, что, скажем, реконструкция в Крытом рынке является чем-то плохим, а «подрыв» Цирка – хорошим или негодным, как минимум, для «шумихи»?

4.Почему «независимая» пресса не коснулась подрыва Цирка и не опубликовала пару «анализов» на любимую ею тему «олигархов», скажем, под заголовками:  «Нужно взорвать олигархов, а не Цирк» или «Взорванный Цирк и антиолигархическая борьба Сержа Саргсяна»?

5.Наконец, почему некоторые «гражданственники» говорят о несправедливостях и царящем в стране безутешном положении и при этом пытаются вызвать у общества ожидания по части выхода из этой ситуации… от Сержа Саргсяна? 

Это вопросы, которые требуют ответов.

Заметим, что избирательный подход к «борьбе» и выборочная «шумиха» укрепляют во многих мнение о том, что убежденно борющиеся за неполитизацию «гражданственники» на самом деле решают совсем иные задачи.   

Если гражданское движение не выдвинет политических требований и не интегрируется со стремящимися к переменам политическими силами и широкими слоями общества, то это может быть чем угодно, но не гражданским движением. Подобные «гражданские движения» могут всего лишь использоваться против Самвела Алексаняна, поскольку премьер-министр Тигран Саркисян имеет на рынке лекарств опосредованные интересы и пытается, прячась за «гражданским обществом» и используя демагогический лозунг «Боремся против олигархии», осуществить передел собственности. Не более.

Если борцы за сквер Маштоца наконец не поднимут вопроса о проведении в Армении системных перемен и не признают, что требовать от Сержа Саргсяна правосудия сродни гегамянству, то они должны знать, что для обслуживания частных интересов младосержевцев могут быть использованы против Гагика Бегларяна. Не более.

Так что, с «трассы» сквер Маштоца–Крытый рынок борьба должна переместиться на Баграмяна 26. Лабораторией создания всех проблем Армении является президентский дворец. Остальные мишени, в том числе «Арснакар», являются ложными.

Сквер Маштоца, Крытый рынок, «Арснакар» являются следствием, а не причиной. Политическая расправа в отношении молодых активистов АНК в очередной раз показала, что власть Сержа Саргсяна в плане удовлетворения требований гражданского общества  и позиционирования в качестве толерантного деятеля попросту лицемерно играет на публику.  

Следовательно, необходимо использовать президентские выборы 2013 года и вместе собраться у президентского дворца. Народ должен будет сказать Саргсяну«Серж джан, ты и сам видишь, что некрасиво управляешь. Будет хорошо, если найдешь способ и покинешь здание дворца, иначе мы демонтируем тебя отсюда»։ Вот это будет реальной победой гражданского общества, ато гоняетесь за Самвелом Алексаняном, способствуя росту личных доходов премьера.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка