Лента новостей

20.07.2012 23:22


“Миабанутюн” с возмущением узнал о позорном вердикте

“Миабанутюн” с возмущением узнал о позорном вердикте, вынесенном сегодня, 20 июля, судом общей юрисдикции административных районов Еревана Кентрон и Норк Мараш в отношении активистов Армянского национального конгресса Саркиса Геворкяна, Давида Кирамиджяна, Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна.
Нет никаких сомнений в том, что это решение носит политический характер и далеко от правовых норм демократического государства. Подобное решение является проявлением мелочной мстительности правящей клики Армении и свидетельством отсутствия в Армении независимой судебной системы. Оно должно быть осуждено со стороны как армянского общества, так и международной общественности.
“Миабанутюн” выражает тревогу за судьбу молодых оппозиционеров и строго осуждает действия криминально-олигархической клики, направленные на удушение оппозиционного движения.
“Миабанутюн” уверен в том, что подобные политические вердикты вызовут возмущение и будут строго осуждены общественностью и политическими кругами России.
 
Тигран Аракелян был приговорен к 6 годам лишения свободы, Артак Карапетян – к трем годам, а Саркис Геворкян и Давид Кирамиджян получили по два года. Тигран Аракелян заявил, что совершенно не следует принимать во внимание решение суда, и обращаясь к суду заявил “Вы будете осуждены”. Адвокат активистов АНК Степан Восканян заявил о намерении оспорить решение суда.  
 
Отметим, что 7 активистов АНК были подвергнуты приводу в результате стычки с полицейскими. По версии полиции, инцидент начался с того, что  полицейские посоветовали одному парню выгуливать собаку, надев на нее намордник, между тем, сами активисты утверждают, что инцидент произошел в результате провокационных действий полицейских. Позже дело по части 4 активистов было завершено и направлено в суд, а дело по части остальных 3 было рассмотрено уже в последний период.

Последние материалы этого заголовка