Экономика

10.07.2012 16:29


«Армавиа» предпочла российскому «Superjet» самолеты «Boeing» и «Airbus»

«Армавиа» предпочла российскому «Superjet» самолеты «Boeing» и «Airbus»

Авиакомпания «Армавиа» в ходе салона в Фарнборо решила приобрести по одному самолету «Airbus» и «Boeing», сообщает «Lenta.ru». Представители перевозчика встретились с руководством обоих производителей, после чего и было принято соответствующее решение.

Какие именно модели «Армавиа» приобретет у европейских и американских авиастроителей, пока не разглашается, подробности сделки будут раскрыты после окончания авиасалона. Между тем, ранее стало известно, что армянский перевозчик отказался покупать у «Гражданских самолетов Сухого» второй лайнер «Sukhoi Superjet» 100 (SSJ-100).

Самолет должен был перейти в распоряжение компании 20-30 июня 2012 года. Речь шла о втором «Superjet», заказанном компанией, первый поступил в ее распоряжение еще в апреле 2011 года.

Сообщалось, что причиной отказа могло стать нестабильное финансовое положение компании. Даже первый SSJ-100, принадлежащий «Армавиа», сейчас находится в залоге.

SSJ-100 – первый ближнемагистральный самолет российской, а не советской разработки. Помимо «Армавиа», лайнер эксплуатирует также «Аэрофлот». 

Последние материалы этого заголовка