Лента новостей

04.07.2012 17:30


В Молдавии могут ввести штрафы за отрицание фактов сталинских репрессий

В Молдавии могут ввести штрафы за отрицание фактов сталинских репрессий

В Молдавии планируется ввести наказание в виде штрафов или неоплачиваемого общественного труда за отрицание фактов сталинских депортаций и политических репрессий коммунистического режима. Это, как сообщают молдавские СМИ, предусматривает соответствующий законопроект, который разработали депутаты от фракции Либеральной партии.

Согласно законодательной инициативе, отрицание сталинских депортаций в бывшей Молдавской ССР и коммунистических политических репрессий посредством речи, письма, рисунков или любых других текстовых или графических средств, реализуемых или экспонируемых в общественных местах, а также представляемых в СМИ, будет наказываться штрафом в размере от 50 до 100 условных единиц или неоплачиваемым трудом на пользу общества до 60 часов.

По официальным данным СССР, с территории нынешней Молдавии в период 12-13 июня 1941г., 5-6 июля 1949г. и 31 марта – 1 апреля 1951г. было депортировано более 70 тыс. человек. По данным молдавских историков, число депортированных было гораздо больше.

Последние материалы этого заголовка