Лента новостей

04.07.2012 14:27


Спикер Верховной Рады Украины подал в отставку из-за закона о языках

Спикер Верховной Рады Украины подал в отставку из-за закона о языках

Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил о намерении подать в отставку с поста председателя Верховной Рады после принятия законопроекта, существенно расширяющего сферу применения русского языка в стране. Об этом он сказал в среду, выступая с трибуны парламента.

«Как сказал один народный депутат, "мы развели их как котят", но развели, в первую очередь, меня. По большому счету, "развели" Украину, "развели" народ, и я думаю, что эти плоды этого "развода" мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», - заявил Литвин.

Как отмечает РИА «Новости», во время голосования по проекту закона о статусе русского языка спикера не было в сессионном зале.

По словам Литвина, во вторник он был приглашен на совещание к президенту Украины, которое закончилось только вечером, именно поэтому он не присутствовал в зале при рассмотрении закона «О статусе русского языка».

Просьба спикера Рады рассмотреть вопрос и принять решение о его отставке аплодисментами встретили присутствовавшие в ложе журналисты и помощники народных депутатов. Кроме того, Литвин попросил поставить этот вопрос в повестку дня работы Верховной Рады.

После этого он покинул сессионный зал Рады, и в парламенте был объявлен перерыв по требованию двух фракций – «Народной партии», лидером которой является Литвин, а также пропрезидентской Партии регионов.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Последние материалы этого заголовка