Лента новостей

03.07.2012 15:45


Асад назвал условие своего ухода

Асад назвал условие своего ухода

Президент Сирии Башар Асад незамедлительно уйдет в отставку, если будет уверен в том, что такое решение пойдет на благо его стране. Об этом, как передает  «NewsRu», он заявил в интервью турецкой прессе, комментируя отношения двух стран и недавний инцидент со сбитым самолетом турецких ВВС.

Асад уверен, что его судьбу как главы государства должен решать сирийский народ, а не третьи страны. В частности, не США, которые сирийский лидер назвал «врагом» и «пособниками террористов».

«Если мой уход принесет спасение моей стране, я не стану раздумывать ни минуты», - заявил Асад в интервью изданию «Cumhuriyet». Он, однако, заметил, что соответствующее решение должен принимать народ Сирии путем демократических выборов.

По словам Асада, он пришел к власти, чтобы служить своей стране, а вовсе не в корыстных целях. Это, по его мнению, доказывает непростой характер взаимоотношений Сирии и Запада. «Если бы я держался за власть из корыстных интересов, я бы прислуживал американцам: пренебрег бы национальными интересами и зарабатывал нефтедоллары», - заявил сирийский президент.

Последние материалы этого заголовка