Лента новостей

03.07.2012 14:19


Пан Ги Мун призвал оказать давление на власти Сирии и оппозицию

Пан Ги Мун призвал оказать давление на власти Сирии и оппозицию

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал результаты недавней встречи «группы действий» по Сирии в Женеве и призвал ее участников надавить на сирийские власти и оппозицию для прекращения конфликта.

Как сообщает пресс-служба ООН, генсек организации подчеркнул, что сегодня «критически важно для участников группы действий следовать их обязательствам и работать вместе с тем, чтобы оказать давление на (сирийские) стороны и предотвратить дальнейшую милитаризацию конфликта, приблизить перспективы политических перемен».

По мнению Пан Ги Муна, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан нуждается в «едином и сплоченном международном сообществе за его спиной». Он добавил, что и власти Сирии, и все другие стороны конфликта на местах должны прислушаться к призывам международного сообщества сотрудничать со спецпосланником Аннаном, а также остановить насилие и полностью выполнить условия урегулирования ситуации, то есть прекращение огня и начало политического диалога.

Пан Ги Мун рассчитывает, что встреча представителей Лиги арабских государств с сирийской оппозицией в Каире в эти дни внесет вклад в усилия по началу «мирных перемен» в Сирии.

«Важно, чтобы сирийская оппозиция укрепила сплоченность и назначила эффективное и представительное контактное лицо», — призвал Пан Ги Мун.

Как напоминает «Росбалт», 30 июня министры иностранных дел пяти стран-постоянных членов Совбеза ООН, включая Россию, а также региональных государств и международных организаций договорились о принципах урегулирования ситуации в Сирии. Они включают в себя создание там переходного правительства с участием всех сторон и полной исполнительной властью, согласно новому плану совместного спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Последние материалы этого заголовка