Лента новостей

02.07.2012 17:39


Клинтон заявила о готовности России к давлению на Асада

Клинтон заявила о готовности России к давлению на Асада

Соединенные Штаты убедили Россию, что необходимо оказать давление на президента Сирии Башара Асада. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции в Женеве.

«Думаю, они готовы оказать давление, они сказали мне об этом. Они дали понять, что у них нет стратегических интересов, которые диктуют необходимость пребывания Башара Асада у власти», – сказала она. По мнению Клинтон, поспешных выводов в связи с этим делать все же не стоит.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил: «Наши партнеры очень хотели, чтобы мы в рамках этой группы действий по Сирии приняли решение о том, что обязательно необходимо принять новую резолюцию Совета Безопасности ООН с принудительными мерами в отношении сирийского руководства. Это для нас неприемлемо», - цитирует Лаврова газета «Взгляд». Министр иностранных дел России выразил свое сожаление по поводу отсутствия на конференции представителей Сирии и Ирана и выразил надежду на дальнейшее их подключение к переговорам.

Как уже сообщалось, в субботу «группа действий» по урегулированию в Сирии на своей первой министерской встрече в Женеве определила руководящие принципы политических изменений в этой стране. Перемены предусматривают создание переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон. Во встрече приняли участие главы ООН и Лиги арабских государств, министры иностранных дел России, США, Великобритании, Китая, Франции, Турции, Ирака, Кувейта, Катара и глава дипломатии Евросоюза.

Переходное правительство, согласно принятому коммюнике, будет наделено полной исполнительной властью. Оно может включать в себя членов нынешнего правительства и оппозиции, а также других групп, и должно быть сформировано на основе взаимного согласия. В документе также отмечается, что в Сирии недостаточно будет просто дать обещание соблюдать права человека. "Там должны быть предоставлены народу механизмы, чтобы гарантировать выполнение таких обязательств теми, кто находится у власти", – подчеркнули участники встречи в итоговом документе.

 

Последние материалы этого заголовка