Комментарии

29.06.2012 10:46


Серж Саргсян в «сквере» телевидения

Серж Саргсян в «сквере» телевидения

Если помните, в советские годы политбюро инициировало обращения рабочих коллективов, передовых доярок или последователей стахановского движения к лидерам пролетариата. Последние же, идя навстречу «просьбе многочисленных телезрителей», выполняли «требования» масс. Все знали, что это демагогия, но делали вид, что всё в порядке.

Прошедший школу советского агитпропа Серж Саргсян хорошо усвоил любимый стиль большевиков – использование «рабочих коллективов» в политике.

В независимой Армении на смену рабочим коллективам и передовым дояркам пришли интеллигенты, которые начинают говорить в тот момент и на те темы, которые им позволяют власти, исходя из политической, коммерческой или популистской целесообразности.

На днях от имени интеллигенции Армении Сержу Саргсяну было направлено письмо. В нем выражалось негодование в связи с тем, что телекомпании «плохо себя ведут».

Учитывая характер этих властей и то, кто подписался под письмом, почти со стопроцентной уверенностью можем утверждать, что текст подписанного представителями интеллигенции и ряда общественных организаций письма писался в президентской резиденции или, по меньшей мере, получил оттуда «добро». Кстати, среди подписавшихся немало действующих при Серже Саргсяне лиц и организаций.

Очевидно также, что за всем этим есть коммерческий интерес определенных кругов, «упакованный» в популистские лозунги. Судя по всему, в президентском дворце решают задачу окончательной монополизации рекламного рынка и осуществления очередного передела собственности в сфере телевидения.

Примечательно во всем этом то, что представители интеллигенции видят причину общественных проблем не в деятельности сержсаргсяновской команды по удержанию власти при помощи фальсификаций и сверхцентрализации экономики, а в управляемых той же командой телеканалах. Ай, ай, ай…

«Господин президент, просим быть последовательным в деле урегулирования армянского телеэфира, так как нынешняя антисоциальная политика телевидения приводит к еще большей социально-нравственной деградации армянского общества и его окончательному разложению со всеми вытекающими из этого культурными, политическими и экономическими последствиями», - «наехали» представители интеллигенции на управляемые из президентского дворца и узкого окружения Сержа Саргсяна телекомпании. Саргсян же, как супердемократический руководитель, даже не разгневался на авторов этих «мощных» заявлений против СМИ, принадлежащих его родственникам, а распорядился «хорошенько» заняться вопросами, которые обеспокоили интеллигенцию.

Волнующая картина, не так ли? Остается только дождаться, когда Серж Саргсян посетит, скажем, возглавляемую Амаляном Комиссию по телевидению и радиовещанию и использует магические слова «Григор джан, ты же сам видишь, что некрасиво. Найди способ урегулировать всё это…».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка