Лента новостей

26.06.2012 09:40


Сегодня Совет НАТО обсудит ситуацию со сбитым турецким истребителем

Сегодня Совет НАТО обсудит ситуацию со сбитым турецким истребителем

Сегодня по требованию Турции в Брюсселе соберется Совет НАТО, чтобы обсудить ситуацию в связи со сбитым Сирией турецким истребителем, сообщает пресс-служба Альянса.

В соответствии с IV пунктом Вашингтонского договора, определяющего основные положения функционирования Альянса, любая из стран-членов может запросить консультации в Совете в случае угрозы ее безопасности, территориальной целостности и политической независимости.

Напомним, что турецкий истребитель «F-4 Phantom» был сбит в небе над Средиземным морем в прошедшую пятницу. Как сообщал ранее турецкий генштаб, самолет исчез с экранов радаров около полудня по местному времени в Средиземном море, юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Официальный представитель МИД Сирии Джихад Мадисси заявил в субботу, что сирийская сторона не планировала сбивать турецкий военный самолет, вторгшийся в воздушное пространство этой страны. Он отметил, что происшедшее «ни в коем случае не следует рассматривать в качестве враждебной акции в отношении Турции».

Последние материалы этого заголовка