Лента новостей

19.06.2012 11:50


США или Израиль вряд ли атакуют Иран – эксперт

США или Израиль вряд ли атакуют Иран – эксперт

В интервью «Le Figaro» эксперт Джеймс Доббинс, бывший американский дипломат, заявил, что военный сценарий, по которому могут развиваться события вокруг Ирана, маловероятен. Совсем его исключать нельзя, однако более вероятны другие варианты, например, успех дипломатических переговоров. Может быть вариант, по которому переговоры будут провалены, однако вторжения США или Израиля в Иран не произойдет.

По мнению дипломата, Иран пока окончательно не выбрал «ядерный» путь развития. К тому же, президент США Барак Обама не намерен изолировать Иран, надеясь, что такая позиция повлияет на эту страну. Также США стремятся избежать превентивного удара по Ирану со стороны Израиля. При этом, Доббинс считает, что военное сдерживание Ирана возможно. 

Касаясь внутриполитической ситуации в ИРИ, эксперт отметил, что революция в Иране вполне вероятна. Однако даже это не сможет полностью изменить курс на получение ядерного оружия. В этом смысле, по мнению эксперта, превентивный удар мог бы оказать более серьезное давление.

Последние материалы этого заголовка