Лента новостей

19.06.2012 09:35


Президенты России, США и Франции призвали ускорить переговоры по Карабахскому конфликту

Президенты России, США и Франции призвали ускорить переговоры по Карабахскому конфликту

На проходящем в Москве саммите «G-20» руководители России, США и Франции выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорится:

«Сожалеем, что президенты Азербайджана и Армении не предприняли решительных шагов, к которым Россия, США и Франция призывали в совместном заявлении, сделанном 26 мая 2011 года в Довиле. Мы призываем лидеров Армении и Азербайджана выполнить обязательства «ускорить» согласование Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, содержащиеся в их заявлении, сделанном 23 января 2012 года в Сочи».

В совместном заявлении России, США и Франции отмечается, что Москва, Вашингтон и Париж едины в своей приверженности мирному пути урегулирования конфликта:

«Стороны конфликта не должны откладывать принятие важных решений, которые нужны для достижения долгосрочного и мирного урегулирования. Призываем Азербайджан и Армению воздержаться от максимализма на переговорах, соблюдать режим прекращения огня 1994 года, а также избегать агрессивной риторики. Наши страны продолжат тесную работу со сторонами. Мы призываем их в полной мере использовать посредническое содействие, предлагаемое сопредседателями Минской Группы ОБСЕ».

Но вместе с тем, судьба мира будет зависеть от готовности участников конфликта прийти к соглашению на основе взаимопонимания, а не на пути достижения односторонних преимуществ, подчеркивается в заявлении.

 

Последние материалы этого заголовка