Интервью

13.06.2012 08:55


Армен Бадалян

Армен Бадалян

Интервью с экспертом по политическим и избирательным технологиям Арменом Бадаляном

-Как бы Вы прокомментировали обвинение депутата парламента от ППА, бывшего министра иностранных дел РА Вардана Осканяна в отмывании денег?

-Особенно после 1-го марта 2008-го года в Армении правоохранительным органам удается хорошо выполнять только два дела – бороться против оппозиционеров или тех людей, которые имеют оппозиционные взгляды и, «проводя оперативно-розыскные мероприятия, арестовывать укравших в соседнем селе две курицы и одно яйцо».    

-Фактически, Вы тоже считаете, что в отношении Вардана Осканяна осуществляется политическое преследование?

-Я могу так думать, так как знаком с деятельностью полиции в последнее время. Особенно после 1-го марта 2008-го года данные полицейскими в ходе судопроизводств показания свидетельствуют о том, что, повторю, у полиции хорошо получаются только две вещи – возбуждать уголовные дела против имеющих оппозиционные политические взгляды людей и арестовывать в результате оперативно-розыскных мероприятий укравших курицу.  

-А почему политическое преследование начало осуществляться именно в отношении Осканяна?

-Так как Осканян в ППА обладает достаточно большим весом. Кстати, было бы логичнее, если бы Осканяна обвинили не в отмывании денег, а в более громком деле. Например, было бы логичнее, если бы Вардана Осканяна обвинили в убийстве Кеннеди. Это было бы более громко и подходило его политическому весу.  

-Есть мнение, что Вардан Осканян может стать конкурентом Сержа Саргсяна на президентских выборах, и одной из причин попыток нейтрализовать Осканян как кандидата является именно это.

-Во-первых, этим они не смогут ослабить его рейтинг. Во-вторых, о выборах нужно начинать говорить с осени этого года – хотя бы с октября-ноября. До этого и ППА, и АНК предстоит сделать довольно многое, прежде чем говорить о кандидатах в президенты. Не исключается, что Вардан Осканян может стать кандидатом в президенты, хотя он еще ничего определенного не сказал.    

-В таком случае, возникает вопрос о том, почему именно сейчас начали осуществлять политическое преследование в отношении Вардана Осканяна?

-Если бы в их действиях была логика, то ее можно было бы понять, но так как логики нет, то нет и ответа. Задайте этот вопрос тем, кто ведет это уголовное дело.

-Вы сказали, что рейтинг Осканяна от этого не понизится. То есть, можно предположить, что он, наоборот, повысится?

-Конечно. К преследуемым общество относится намного лучше.

-Неужели власти не понимают этого?

-Спросите у них.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка