Лента новостей

11.06.2012 16:27


Новый взрыв в Днепропетровске

Новый взрыв в Днепропетровске

Несколько человек пострадали сегодня в результате взрыва в днепропетровском трамвае, сообщают украинские СМИ. Трамвай №1 двигался по улице Московской в направлении железнодорожного вокзала, когда случилось ЧП.

«Кто-то в трамвае бросил взрывпакет или шашку. Молодой человек и мужчина получили ожоги рук», — сообщили очевидцы. По их словам, сразу после случившегося в трамвае началась паника. Водитель быстро разобрался в ситуации, остановил машину и выпустил пассажиров. Люди немедленно покинули трамвай. Во время эвакуации никто не пострадал.

По последним данным, причиной происшествия стало воспламенение пороха. Пламя якобы вырвалось из сумки, стоявшей возле одного из пассажиров. К счастью, вагоновожатый быстро отреагировал на происшествие. В это время в трамвае находился и сотрудник милиции, который немедленно вызвал оперативников и экспертов.

Как рассказал руководитель отдела по связям с общественностью милицейского главка Днепропетровской области Алексей Щербатов, милиционеры выяснили, что в вагоне ехал охотник, житель Запорожья, который купил в магазине «Беркут» порох и вез опасный груз домой. На повороте он уронил сумку, от удара сработал один из капсюлей, от которого воспламенился порох. Взрыва как такового не было, утверждают правоохранители. Но от вспышки пороха пострадали 9 пассажиров. С ожогами 1-2 степени они доставлены в ожоговый центр.  Там же находится и виновник этого происшествия, который будет допрошен, как только позволят врачи.

Впрочем, опытные охотники утверждают, что капсюль от простого удара об пол сработать не может — он надежно защищен от случайностей. И нужен не только удар, но и высокая температура, чтобы он смог воспламенить порох.

Напомним, 27 апреля в Днепропетровске произошел самый громкий теракт в истории Украины. Злоумышленники, которые требовали от государства 4,5 млн. долларов, устроили в городе четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек. На данный момент террористы задержаны, их вина полностью доказана.

Последние материалы этого заголовка