Интервью

07.06.2012 15:30


Ваге Ованнисян

Ваге Ованнисян

Интервью «Zham.am» депутата Национального собрания РА, члена фракции «Процветающая Армения» Ваге Ованнисяна

- Недавние инциденты на границе вызвали серьезные вопросы. Что должно сделать государство для обеспечения безопасности жителей приграничных сел и облегчения их бытовых нужд?

- Обстрел некоторых приграничных сел Армении следует рассматривать в двух аспектах – военном и политическом. По первому из них я уверен, что наши армейские подразделения в состоянии и сделают все возможное для того, чтобы отрезвить противника. Но у меня большие сомнения в отношении наших политических властей. Несколько недель назад было обстреляно село Довег Тавушской области, пострадал детский сад, но ни один высокопоставленный чиновник не приехал в это село, не были сделаны шаги, необходимые для поддержки жителей приграничных регионов. Тоже самое происходит и сегодня. Мы прочерчиваем непростительную границу не между нами и противником, а внутри нас самих. С одной стороны этой границы – жители приграничных сел и наши военнослужащие, а с другой – мирная жизнь в Ереване и власти «Центра Еревана». И где постоянно говорящие пафосные патриотические речи и дающие уроки патриотизма должностные лица разных уровней, интеллигенты и так далее?

Картина должна быть кардинально иной. Житель приграничного села должен каждую минуту ощущать, что он не одинок, что за ним стоит Республика Армения и весь армянский народ. Это сегодня – самая важная задача, которую мы должны решить.  Не может в маленькой Армении существовать две параллельные жизни – мирный, веселый Ереван и находящиеся под постоянным обстрелом приграничные населенные пункты, охраняющие границу армянские солдаты. Сегодня мы бросаем и оставляем на произвол судьбы и жителя приграничного села и солдата.

Не дай Бог, если завтра напряжение возрастет и масштабы противостояния расширятся, в этом случае мы со своей искаженной системой ценностей встанем перед необходимостью принимать трудные решения. Сегодня «хорошими парнями» являются не те, кто постоянно выступает по телевизору с патриотическими речами или прогуливается по улицам Еревана. «Хорошие парни» сегодня – это жители сел Чинари, Воскепар и других приграничных населенных пунктов, продолжающие свою жизнь под пулями врага. Сегодня «хорошие парни» - это армейские подразделения, наши солдаты и офицеры, которые ценою своих жизней обеспечивают обычный ход жизни мирного населения. Но эта идея, этот подход власти должны суметь утвердить в стране, в сознании людей. В настоящее время мы констатируем заметное несоответствие в оценке ситуации властями и реальностью.

- Новоизбранное Национальное собрание тоже является государственным органом. Чего можно ожидать от Национального собрания в плане решения этих проблем ?

- Поскольку Национальное собрание состоит из различных политических сил, я скажу только о шагах фракции «Процветающая Армения». Хочу сообщить, что в настоящее время группа членов нашей парламентской фракции находится в приграничных селах Тавушской области Армении и среди членов группы – председатели постоянных комиссий НС по правам человека, а также обороны, национальной безопасности и внутренним делам. Думаю, их визит будет иметь не только действенные последствия, но и, что не менее важно, психологическое значение. Для наших граждан, проживающих в опасной зоне важно почувствовать, что представленные в новом парламенте политические силы думают и действуют, исходя из интересов населенных пунктов, в которых они проживают.  

Последние материалы этого заголовка