Лента новостей

07.06.2012 13:32


Существует реальная угроза того, что конфликт может выйти из-под контроля – Сабина Фрейзер

Существует реальная угроза того, что конфликт может выйти из-под контроля – Сабина Фрейзер

Комментируя в интервью агентству «Turan» рост напряженности на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, директор Европейской программы Международной кризисной группы Сабина Фрейзер отметила, что существует реальная угроза того, что Карабахский конфликт может выйти из-под контроля.

«Очевидно, что  надежды на Минскую группу ОБСЕ (в особенности,  до встречи президентов Азербайджана и Армении в Казани летом 2011 года) не оправдались,  и случаи нарушения режима прекращения огня нарастают.   Существует реальная угроза того, что конфликт выйдет из-под контроля, а Армении и Азербайджан начнут стрельбу  с целью отомстить за каждую потерю. Но как только это произойдет, сторонам будет очень трудно отступить от края пропасти или быстро выиграть войну», - заявила Фрейзер.

Она при этом отметила, что зафиксированные в последние дни смертельные случаи на границе должны стать началом не новых потерь, а сдержать от возможности возобновления войны.

 «Они ясно показывают, что возобновление вооруженного конфликта приведет к серьезным потерям с обеих сторон. Нельзя начинать войну в надежде на легкую и быструю победу. Если начнутся вооруженные столкновения, то вероятно, что они будут длиться очень долго и распространятся на большие территории. Даже в Грузии чувствуют, что в случае  войны  пострадают и они».

Последние материалы этого заголовка