Лента новостей

07.06.2012 12:09


Скончался классик научной фантастики Рэй Брэдбери

Скончался классик научной фантастики Рэй Брэдбери

В США на 92-м году жизни скончался великий американский писатель Рэй Брэдбери, передает «BBC».

Брэдбери оказал больше влияние на развитие современной фантастики, хотя сам не любил, когда его называли фантастом.

«Во-первых, я не пишу в жанре фантастики. Я написал всего одну фантастическую книгу – "451 градус по Фаренгейту", - основанную на реальности», - сказал он в одном из интервью 1999 года.

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городке Уокиган, штата Иллинойс (США).

В поисках работы отец Рэя вместе с семьей дважды перебирался в город Тускон, штат Аризона, пока, наконец, в 1934 году они не осели в Лос-Анджелесе, где Рэй и окончил школу.

Первым опубликованным произведением Брэдбери стал рассказ «Маятник», написанный совместно с Генри Хассе и опубликованный в ноябре 1941 года.

Первый сборник рассказов «Темный карнавал» вышел в 1947 году.

Всемирную славу писателю принес роман «451 градус по Фаренгейту», опубликованный в 1953 году.

Всего Брэдбери написал 11 романов, среди которых особую известность получили «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники», «Смерть – дело одинокое».

Его повести «Вино из одуванчиков», «Канун всех святых» и многочисленные рассказы – более 400 – принесли ему славу одного из крупнейших американских писателей XX века.

Романы и рассказы Брэдбери, переведенные на русский язык в 60-х годах, оказали большое влияние на поколение советских шестидесятников в целом и на писателей-фантастов в частности.

Роман «451 градус по Фаренгейту» стал одним из нескольких произведений, описывающих тоталитарное общество, разрешенных к публикации в СССР.

Творчество Брэдбери было отмечено многими литературными премиями и наградами.

По его произведениям снято несколько художественных фильмов, мультфильмы, телесериал «Театр Рэя Брэдбери». Спектакли по его произведениям ставились во многих городах мира.

Последние материалы этого заголовка