Лента новостей

06.06.2012 14:46


Джавахкцы просят власти РФ разрешить консульству России в Гюмри заниматься вопросами жителей Джавахка

Джавахкцы просят власти РФ разрешить консульству России в Гюмри заниматься вопросами жителей Джавахка

Джавахкская диаспора России распространила обращение к российским властям, в котором говорится:

«Недавно, грузинские власти придумали новую уловку и начали выдавать абхазам и югоосетинам так называемые «нейтральные паспорта». Обладателям подобных «паспортов» даётся право свободного перемещения по территории Грузии и, судя по источникам некоторых СМИ, этот «документ» международного образца с государственной символикой уже принят Японией, Чехией, а теперь и США.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что многие жители края Самцхе-Джавахка, из-за отсутствия рабочих мест в регионе вынуждены периодически выезжать на сезонные работы за пределы Грузии, в основном на заработки в Россию. Для джавахкцев выбор такого образа существования создался из-за сложившихся объективных реалий, и это на сегодня является основным источником содержания их семьей.

К нашему глубокому сожалению, в августе 2008 года, как всем известно, в Грузии имел место вооруженный конфликт, вследствие чего парламентом страны было принято решение о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией. На практике это означает, что с того времени по настоящее время жители края Самцхе-Джавахка, как и многие граждане Грузии, не могут получать российские визы, позволяющие им въезжать на территорию России.

Исходя из этого, в рамках действующего в РФ закона “О соотечественниках”, мы обращаемся с огромной просьбой к российским властям рассмотреть и изыскать возможность для нижеследующего:

- Разрешить российскому консульскому отделу в городе Гюмри выдавать армянам, проживающим в крае Самцхе-Джавахке, удостоверения соответствующего образца для временного пребывания на территории России;

- Разрешить российскому консульскому отделу в Гюмри заниматься вопросами и обращениями армян проживающих в крае Самцхе-Джавахка».

Последние материалы этого заголовка