Лента новостей

18.01.2011 10:00


Семья Леха Качиньского подозревает, что президент Польши стал жертвой Кремля

Семья погибшего президента Польши Леха Качиньского заявила, что Россия, возможно, хотела его убить. Юрист Маркин Дубенски, муж дочери Качиньского Марты, утверждает, что падение самолета Ту-154 не было случайностью, а причиной катастрофы не является ошибка пилотов, сообщает «segodnya.ua» со ссылкой на польское издание «Thenews.pl».

«Мы близки к сведениям, что это было преднамеренное убийство. Потенциальная победа Леха Качиньского в президентских выборах, месть за его поддержку Грузии в войне с Россией и его политика в отношении ЕС, вероятно, и послужили поводом для России запланировать его убийство», - говорит Дубенски.

По его словам, один из пилотов самолета Ту-154 Аркадиуш Протасюк не собирался «любой ценой» приземлиться на Северном аэродроме в Смоленске, как говорится в российском докладе Межгосударственного авиационного комитета (МАК), а хотел перенаправить самолет в другое место.

Дубенски заявляет, что его мнение основывается на сведениях Польской центральной лаборатории.

Напомним, что Лех Качиньский погиб в катастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года вместе с 95 членами польского правительства.

Отметим, что Россия направила в Польшу итоговый отчет МАК, согласно которому, причиной авиакатастрофы стал отказ пилотов уйти на другой аэродром.

Последние материалы этого заголовка