Мнение

01.06.2012 15:37


Цель оправдывает премьер-министра.

Цель оправдывает премьер-министра.

Чем же вызван выбор нового, точнее давно забытого старого, председателя Национального Собрания? Ответ конечно не нов в своей сущности и звучит он так: кризисом внутри правящей партии и жёсткой конкуренцией между её старыми и молодыми представителями. Избрание безальтернативной кандидатуры Овика Абраамяна показывает, что Серж Саргсян готов вернуться ко своей старой политике стравливания главы парламента и премьер-министра, который будет назначен в ближайшие дни. Но данная ситуация указывает также на некоторое ослабление позиций лидера РПА, которое вынудило его идти на компромиссы внутри партии. К этому ещё и прибавляется отказ ППА от вхождения в коалицию и возможная утечка членов партии в другой стан во время президентских выборов 2013 г.. Поэтому и С. Саргсян пытается заручится как можно большей поддержкой субъектов, имеющих влияние в некоторых кругах и объёмной ресурсной базой.

Средства же, которые будут использоваться  в процессе удержание силового баланса внутри исполнительных и законодательных органов, будут оставаться прежними. Главный упор будет поставлен на информационный «террор» «свободных» СМИ, которые каждую неделю будут раздувать те или иные проблемы, а также разоблачать мелких правительственных чиновников, объявляя об успехах борьбы с коррупцией и олигархией. В центре внимания будут всё те же вопросы, касающиеся единичных случаев произвола, и всё внимание общественности будет обращено на бесконечное число проблем, которые будут расти как грибы. Решения же не будет видно ещё до президентских выборов.

Зачем же лидеру РПА нужен премьер-министр Тигран Саркисян? Ответ, видимо, заключается в том, что долгая деятельность премьера вызвала такое негодование у других членов РПА, что кандидатура Т. Саркисяна как нельзя кстати: во-первых, премьер-министр является одним из преданных людей президента по целому ряду причин, во-вторых, премьер успешно разваливает экономику, а вместе с ней и возможную оппозицию в лице крупного бизнеса и, в-третьих, премьер стал заложником своей «плодотворной» деятельности и скомпрометирован по всем статьям. 

Поэтому назначение новым премьер-министром Тиграна Саркисяна почти очевидно, хотя действия С. Саргсяна иногда и несут налёт воспоминаний о «ночных решениях»… Норайр Дунамалян

P.S. Логику действий нашего президента хорошо описал Габриэль Гарсиа Маркес в романе «Осень патриарха»: «Собственно, это были разные ипостаси одной и той же службы национальной безопасности, но ему выгодно было изображать дело таким образом, будто это разные органы, разные службы, что давало ему возможность лавировать в бурные времена, внушая людям из нацбезопасности, что за ними следят чины из генерального агентства расследований, а за теми и другими следит департамент общественного порядка. Он сталкивал офицеров лбами, приказывал тайком подмешивать морской песок в порох, поставляемый ненадежным казармам, одним говорил одно, а другим другое, совершенно противоположное, запутывал всех и вся настолько, что никто не знал его истинных намерений». Будем надеяться, что «осень» нашего «патриарха» близится к концу, Главное только, не допустить появление нового «патриарха»…

Последние материалы этого заголовка