Интервью

18.05.2012 12:09


Лерник Алексанян

Лерник Алексанян

Интервью с членом Совета РПА Лерником Алексаняном

–Согласно официальным данным, на состоявшихся 6-го мая парламентских выборах РПА взяла большинство. Почему, в таком случае, ваша партия обязательно хочет сформировать коалицию?

–Вопрос более широкий. РПА не просто партия – она является также и властью. Кроме того, лидер партии является главой государства. Для решения стоящих перед страной проблем лучше сотрудничать со всеми политическими силами, будь то соглашение или коалиция. Это более эффективно для решения проблем более широких слоев населения. Каждая  политическая сила имеет свой электорат, социальный слой, и чем больше сил вовлечется в процесс, тем больше проблем будет решено. Если бы это было лишь вопросом партии, то, конечно, сказанное вами было бы правильно.

-Может быть РПА попросту избегает полной ответственности, или на это есть другие причины…?

-Отнюдь. Вопрос так не стоит. Предвыборная агитация, программы показали, что многие партии, даже представляющие противоположные идеологии, по поводу стоящих перед страной основных проблем имеют одинаковые подходы, поэтому было бы прекрасно, если бы подписали соглашение и эти вопросы решали совместно.   

-Даже официальные статистические данные свидетельствуют о том, что деятельность Тиграна Саркисяна провалилась. Почему РПА снова хочет удержать его на данном посту?

-Статистическими данными ничего не решается. При реализации программы имеются предварительные этапы, и спустя некоторое время результаты становятся обозримы. У правительства есть очень серьезные программы, и они требуют непрерывного процесса. Думаю, что правительству необходимо предоставить возможность продолжить свою деятельность. Это прежде всего. Лично же я считаю, что премьер нормально выполняет свою работу и является нормальным специалистом.

-То есть, Вы считаете, что необходимости в смене Тиграна Саркисяна нет?

-Это не мне решать. Могу только сказать, что в целом, как член партии, я весьма положительно оцениваю деятельность правительства, особенно учитывая то, что все делается в рамках программы, а не решаются только сегодняшние проблемы. Это непрерывный процесс, и надо дать человеку возможность довести дело до конца, а потом оценивать. В связи с той же банковской системой звучали довольно негативные мнения, но сегодня жизнь показала, что банковская система в Армении состоялась.   

-Предвыборным лозунгом РПА было «Поверим, чтобы изменить». Однако факты свидетельствуют о том, что РПА продолжает придерживаться своего старого стиля работы и не готовится изменяться. Когда же мы увидим изменившуюся РПА?

-Я так не считаю. РПА и верит, и пытается изменить.

-Что, например?

-Все вопросы, начиная с предвыборной кампании… И потом, у нас нет волшебной палочки, чтобы изменить всё на 180 градусов. Идут политические процессы, и эти выборы, что бы ни говорилось, являются шагом вперед. Однако я не утверждаю, что всё было четко на 100 процентов. Скоро предстоят новые выборы, и я считаю, что шаг за шагом будут происходить изменения. Мы же верим, что изменения будут.   

Беседу вела Арегназ Манукян 

Последние материалы этого заголовка