Мнение

08.05.2012 10:31


Партия «Наследие» или лучше бы «назир-везиры» нищеты помолчали

Партия «Наследие» или лучше бы «назир-везиры» нищеты помолчали

Раффи Ованнисян и тысячи граждан Армении имеют одну общую черту – они похудели. Но здесь есть и существенная разница – они похудели по разным причинам. Тысячи армян похудели не по своей воле, вынужденно обнищали, лишились возможности нормально питаться, а Раффи похудел добровольно для того, чтобы сделать свой внешний вид более привлекательным.

Мне часто попадаются на глаза обвинения в адрес принудительно похудевших – рабы, продали свои четыре года за несколько драмов - и так далее. Звучат обвинения и со стороны активистов партии Раффи «Наследие», преодолевшей на следующий день после голосования заветные 5%, необходимых для прохождения в парламент. Уже бывший депутат Национального Собрания, бывший член фракции «Наследие» Анаит Бахшян заявляет, что «выборы констатировали степень продажности армянского общества», а другой член той же партии Давид Санасарян пишет на своей страничке в социальной сети «Фейсбук»:

«Вы взяли деньги, испугались, вас использовали, раболепие не позволило проявить здравый смысл, хотя бы сейчас  поймите одно – через несколько дней вы почувствуете, что их милостыня в 10 000 драмов, варенье и джем, трактора и другие подобранные крошки они потребуют назад.  Они больше не рассматривают вас в качестве электората, теперь вы однодневные рабы и слуги для них. Хотя бы теперь освободитесь от камней, громко кричите о том, что вас обманули, попытайтесь доказать, что хотите исправить ситуацию, встаньте перед своим домом, возьмите большой плакат и напишите на нем любым цветом – Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ ПРОДАВАТЬСЯ, Я ПЫТАЮСЬ СТАТЬ ГРАЖДАНИНОМ! Обещаю, что забуду, что думал о вас очень плохо».

Предполагается, что иметь «здравый смысл» и не быть рабом означает голосовать за «Наследие». А некто отреагировал на запись Давида таким образом: «Нам нужно образование, большие усилия, направленные на то, чтобы раба сделать гражданином». Затем смотрят профайл и выясняют, что в какой-то европейской образовательной структуре из этой девушки «сделали гражданку».

Что есть «свобода» и что есть «раболепие»? Два сложных и взаимоисключающих понятия, дискуссии вокруг которых ведутся в течение веков. Одно и тоже действие можно рассматривать по-разному (для христианина рабство и раболепие означает зависимость от плотских удовольствий, а свобода – отказ от желаний, а для кого-то рабство означает именно христианство, ограничивающее свободу тела). Есть определенная прослойка интеллигенции, которая любит проявлять свою брезгливость по отношению к «легко подчиняющемуся  и используемому безграмотному и простому» люду с позиций комфортной «свободы» и эта прослойка считает своей миссией «освобождение раба», приведение его в свое полет и использование его в своих интересах. К этой же прослойке относится и «эмоциональность» активистов партии «Наследие».

После нынешних выборов, когда предвыборная взятка стала главным фактором, определяющим итог голосования, стоило бы обсудить тему раболепия – кто является большим рабом? Тот, кого не сдерживают нравственные нормы и кто для «освобождения» своего голода спокойно берет заветные 20 000 драмов или же «свободный гражданин», который заранее обещает «повязать гражданина цепями, сдерживающими его законопослушание» и подчиняться навязанным кем-то нравственным нормам, требованию какой-то власти и оставаться голодным? Кто больше превращает в раба? Тот, кто раздает деньги или тот, кто призывает отказываться от предвыборных взяток, не брать эти пресловутые 20 000 и умирать с голоду, оставаясь гражданином (как сказал политолог Левон Ширинян, сытые и довольные люди, одетые в костюмы призывают не брать 5 000 драмов). Это не риторические вопросы и по любому поводу здесь можно часами спорить.    

Различные лидеры партий от имени учрежденной ими свободы «освобождая» массы, пролили кровь этих же масс. В конце концов люди поняли, что свобода не ограничивается определением какого-либо диктатора, что она не бывает в единственном числе, она всегда во множественном числе – «свободы», поэтому то, что во множественном числе, не может ограничиваться и навязываться. Поняли и то, что свобода означает выбор: места жительства, вероисповедания, пола, партийной принадлежности, профессии и другого выбора. Но до того, как сделать выбор, необходимо было сначала иметь какую-то одежду и что-то из еды, потом крышу над головой и бытовые удобства. И так, параллельно с ростом благосостояния, стало возможно построение современной западной демократии с ее свободными гражданами, имеющими возможность выбирать, жить в Париже или в Берлине. Отдыхать на Мальте или в Таиланде, поступать в Кембридж или в Сорбонну. Становиться искусствоведом или летчиком, архитектором или физиком, выбирать левых или правых (впервые во Франции президент от левых сил был избран в 1981 году, когда в стране исчезла нищета. А в эпоху бедности это было невозможно, левые не могли избираться и только делали революцию).  

Значит, что свободный гражданин – это сытый гражданин, такой, как представители пропорционального списка партии «Наследие», а «несвободный» и «раб» - тот, кто продается. Такой свободный гражданин. Каким является Раффи Ованнисян, может позволить себе выбирать – есть ему или 17 дней голодать, а потом снова есть. Бедный и тоскующий по хлебу не имеет такой возможности – какая еще голодовка, он и так голодает и как только увидит хлеб, сразу должен есть, еще увидит – отдаст его детям, чтобы и они поели. 

Первые предвыборные взятки появились в ходе состоявшихся в 1993 году дополнительных выборов в парламент и продолжают появляться до сегодняшнего дня. Но на выборах, состоявшихся 6 мая 2012 года, впервые предвыборная взятка стала основным, если не единственным фактором, определяющим исход голосования.

Что привело к тому, что предвыборная взятка стала играть такую решающую роль, ее влияние на исход выборов растет параллельно с уровнем бедности, а бедность за последние 4 года выросла на 30%, за 4 года 500 000 человек обнищали (об этом говорил Вардан Осканян во время предвыборной кампании), то есть на 500 000 увеличилось количество берущих предвыборную взятку. Для того, чтобы избежать обнищания примерно 150 тысяч человек покинули страну.

Если ты не хочешь, чтобы избиратель голосовал в обмен на 10 или 20 тысяч драмов и стремишься к демократии, к тому, чтобы человек имел возможность голосовать, свободно выбирал между политическими силами, значит, не надо ругать того, кто эти взятки берет и читать ему мораль, а стараться сделать так, чтобы избиратель не нуждался во взятке, иначе говоря, вывести страну из нищеты, бороться с властями, которые делают страну бедной.

Партия «Наследие» и Раффи Ованнисян сделали прямо противоположное – во время выборов встали на защиту делающей страну нищей Республиканской партии во главе с Сержем Саргсяном, боролись с силами, противостоящими Сержу Саргсяну, отказались войти в единый штаб по контролю за выборами и часть своих мест в избирательных комиссиях отдали властям. Так чем же тогда недовольны члены партии «Наследие», почему им не нравится? Что народ продал свои голоса, ведь выгоднее за 20 тысяч отдать свой голос за того, кто делает страну нищей, чем бесплатно отдать свой голос за их назир-везиров – Раффи  и его списку (если «Наследие» ставят нравственную проблему и называют бедняков продажными, то это бумерангом ударит по ним же. Кто продажен? Нищий, не имеющий куска хлеба, или «свободные граждане» с привлекательной внешностью, вступающие ради 5 заветных процентов в сделку с президентом?) И нет у них причин быть недовольными – «Наследие» в парламент прошла, человек 5 станут депутатами. А страна осталась на столбовой дороге, ведущей к нищете. Где же выход?

С победой республиканцев король нищих – президент Серж Саргсян – приобрел абсолютную власть, а значит, экономика опять будет переживать спад, еще больше распространится бедность, продолжится эмиграция, а значит,  что гуд бай демократия и здравствуй революция. 

Теперь начнут звучать другие интеллигентские лозунги типа «Революция отвратительна, она несет только кровь и насилие, распространяет ненависть и враждебность» и так далее и тому подобное. Интеллигент существует именно для того, чтобы изображать гуманиста и моралиста, представляться заботящемся о народе бессеребренником и колебать воздух красивыми фразами. Любишь ты революцию или нет, противостоять ей невозможно (точно так, как невозможно противостоять предвыборной взятке) и выхода не остается, в нищей стране невозможным становиться проведение свободных и демократических выборов и открываются только два пути – либо революция, либо война. Либо и то и другое.  

Ваан Ишханян

zham.am

Последние материалы этого заголовка