Интервью

07.05.2012 12:57


Армен Бадалян

Армен Бадалян

Интервью со специалистом по политическим PR-технологиям Арменом Бадаляном

-Как Вы оцениваете прошедшие 6-го мая выборы Национального собрания пятого созыва?

-Это были не выборы. Выборы – это одно, а мероприятие – совсем другое. Это было мероприятие по голосованию, которое не имеет к выборам никакого отношения. 

-Имеете в виду, что были фальсификации, поэтому не выборы, а мероприятие?

-Да. Выборы необходимы для того, чтобы попытаться узнать настроения общества. Например, во Франции были выборы: общество не избрало Саркози, предпочтя ему Оланда. То же самое произошло и в ряде других стран. Когда положение в стране плохое, то, естественно, общество отстраняет от власти лидера, если же общество недовольно своим положением, но «голосует» не за себя, то это уже не выборы, а мероприятие, которое и было проведено. Что касается того, какими технологиями, то это уже несущественно: была и раздача взяток, были и быстро исчезающие чернила, и привезенные из соседних стран голосующие и т.д.   

-Что власти хотят сказать теми процентами, которые представила Центральная избирательная комиссия? Не является ли это открытой войной против собственного народа?

–Могу сказать одно: если бы власти провели настоящие выборы, то исход был бы иным. Но поскольку выборов не было, а было обычное мероприятие, у которого была одна идеология – против нас не пропрешь.

–Какими Вы видите дальнейшие развития? Смирится ли общество с преподнесенными ему цифрами?

–Дальнейшие развития немного сложнее. На мой взгляд, сколько бы ни протестовали, вряд ли что-то изменится, поскольку то, что делается – делается до выборов и непосредственно в день голосования. Для дальнейших процессов необходимо не только недовольство общества, но и внешнее содействие, без которого ничего не изменится. Что касается данного мероприятия, то его единственная интрига была в следующем – будет у РПА большинство или нет? Судя по представленным данным, она сформирует

большинство (законным путем или нет – другой вопрос). Во-вторых, борьба с политического поля уже переместилась в РПА. То есть, сейчас борьба будет проходить не между силами, а, как пишет пресса, между существующими в РПА тремя крыльями – криминально-олигархическим, реформаторским и молодежным крылом. Сейчас между ними будет борьба за правление в РПА, и эта борьба будет продолжительной. Я догадываюсь, что победит молодежное крыло.

–Как Вы считаете, Единый штаб по контролю за выборами предпримет какие-либо шаги в связи с данной ситуацией?

–Не могу сказать, поскольку это зависит от того, как отреагируют мировые центры силы на прошедшее в Армении мероприятие. Пока только наблюдатели от СНГ заявили, что выборы прошли нормально. Если остальные тоже дадут одобрение, то это существенно ослабит вероятные поствыборные процессы в Армении.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка