Лента новостей

17.01.2011 16:40


Эрдоган собирается посетить легендарный армянский футбольный клуб

Эрдоган собирается посетить легендарный армянский футбольный клуб

В этом году исполняется 70-летие внёсшего большой вклад в развитие турецкого футбола легендарного футбольного клуба «Taksimspor», руководителями и футболистами которого были армяне, сообщает «armsport.am»

Как передает турецкая газета «Zaman», клуб собирается пышно отметить своё 70-летие. На мероприятиях ожидается и участие премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана.

«Футбольный клуб "Taksimspor" дал турецкому футболу такие легендарные имена, как Левтер Кючукантоняндис, Грант Динк, Карбис Истанбулоглу (Тенекеджи), Джордж Папазян», - пишет «Zaman», отмечая, что в клубе играют как армянские, так и турецкие футболисты, «благодаря чему Taksimspor стал символом единства и сосуществования».

«Там, где начинается спорт, нет места националистическим и религиозным дискриминациям. У нас нет дискриминации. На этих землях наш клуб является самым ярким примером братства», - заявил нынешний глава «Taksimspor» армянин по происхождению Карапет Хамамджиоглу.

«Taksimspor» был сформирован в 1940 году в результате объединения футбольных клубов «Ateş-Güneş» и «Nor Şişli ve Kale».

В составе этого клуба в 1982-1983 гг. выступал главный редактор газеты «Агос» Грант Динк, убитый в 2007 году турецким националистом.

Последние материалы этого заголовка