Лента новостей

02.05.2012 14:10


Минюст: «Уволив ректора ЕрГЛУ, министр образования и науки превысил полномочия»

Минюст: «Уволив ректора ЕрГЛУ, министр образования и науки превысил полномочия»

«Трудовой договор ректора Ереванского государственного лингвистического университета не предоставляет полномочий министру для привлечения ректора к административной ответственности по указанным министром обоснованиям», - говорится в комментарии Министерства юстиции Армении по поводу увольнения ректора вуза Сурена Золяна с занимаемой должности. Об этом сообщает ИА «Регнум».

Таким образом, министр науки и образования вышел за рамки своих полномочий, отмечается в комментарии Минюста.

Что касается требования Золяна привлечь министра к уголовной ответственности, то министерство считает, что лишь следствие в рамках уголовного дела может выявить - злоупотребил министр своими полномочиями «очевидно» или нет.

Касательно причиненного ущерба, на чем настаивает Золян, министерство полагает, что в судебной практике перманентное ограничение конституционных прав заведомо безосновательным административным актом в действительности является существенным ущербом.

«Министерство, рассматривая министра в качестве работодателя, пытается направить спор в гражданско-правовую плоскость. Однако в данном случае министр выступил административным актом внешнего влияния, направленным на ограничение прав не находящегося в его подчинении лица, что является объектом исключительно административного судопроизводства. Все три приказа министра могут быть оспорены в административном суде», - говорится в комментарии.

Кроме того, Минюст считает, что должно оспариваться решение не министерства, а министра, поскольку ведомство с его сотрудниками не ответственно за решение министра.

Напомним, что скандал между ректором ЕрГЛУ и министром образования и науки Арменом Ашотяном разгорелся в начале апреля, когда после ряда выговоров ректору 17 апреля министр уволил Золяна. Последний не согласился с приказом министра и решил оспорить в суде, параллельно обратившись в правительство за с требованиям прокомментировать обосновать действий министра.

Последние материалы этого заголовка