Интервью

02.05.2012 12:17


Арменак Довлатян

Арменак Довлатян

Интервью с председателем Партии зеленых Армении Арменаком Довлатяном

-Как Вы оцениваете неожиданное посещение президентом РА Сержем Саргсяном сквера Маштоца и его распоряжение мэру Еревана Тарону Маркаряну демонтировать торговые павильоны?

-Для меня это не было сюрпризом, так как я ждал этого: предвыборный период, тем более, что такие разговоры были. Подобная информация муссировалась, но не среди молодежи. Однако я ждал этого после 6-го мая. Это распоряжение снова является желанием одного человека – без учета закона. За несколько минут в качестве предвыборной агитации были предприняты несколько рекламных шагов.  

-То есть, Вы считаете подобный шаг Сержа Саргсяна обычным предвыборным PR-ом?

-Да. Любящий прекрасное президент, послушный мэр, добрые, улыбающиеся полицейские, которые действовали в рамках закона… но всё это без учета  закона. Экологи неоднократно отмечали все те нарушения, которые допустил мэр, дав подобное разрешение. В мэрии же только отвечали, что есть распоряжение городского главы по размещению торговых павильонов, пускай и временное, без какого-либо законного обоснования. Серж Саргсян вспомнил также собственников. Однако до этого мэрия всячески заявляла, что собственников нет, а работы, проводимые ЗАО «Каначапатум», осуществляются из городского бюджета, и уже после завершения этих работ будет принято решение, кому сдавать павильоны в аренду.   

-Были ли данные торговые павильоны размещены на улице Абовяна законно?

-Действительно, забывая, что  разместившие с нарушениями закона на улице Абовяна «бутики» не должны были иметь права собственности, и, вместо того, чтобы попытаться выяснить, хотя бы посредством подконтрольных ему служб (впрочем, это уголовное дело и об этом должна распорядиться прокуратура), как им удалось приобрести данное право собственности, Серж Саргсян заявляет, что мэр действовал правильно.  Можно привести и больше фактов, в том числе те многочисленные жалобы, обращения и акции, которые осуществлялись экологами еще с 2003-го года, когда уродовалась улица Абовяна. Тогда и наша партия, и многочисленные общественные организации обращались и требовали не размещать эти «бутики».  

-Вы считаете, что мэр столько времени допускал названные Вами незаконности без ведома и разрешения Сержа Саргсяна или президент прекрасно знал и сам распорядился, чтобы мэр пошел на подобный шаг, дабы в конце самому прийти и легким движением руки решить данный вопрос?

-Неужели вы думаете, что в течение этих 85 дней Серж Саргсян не знал о данном процессе. Если не знал, то он должен всех своих советников и служащих, которые обязаны обеспечивать информационное поле, попросту уволить с работы за некомпетентность. Естественно, он обо всем знал. То есть, либо он принимал весьма ошибочные решения, либо у него очень плохие PR-советники, да и советники в целом, которых должен срочно уволить или же он сам должен срочно уйти в отставку, поскольку, по сути, чтобы понять этот достаточно простой вопрос и принять по нему решение, ему потребовалось более 80 дней. Это также другая плоскость, которая демонстрирует качественные характеристики властей: вопрос каких-то «бутиков» обсуждает и принимает по ним решение правительство РА, к которому присоединяется считающая себя президентом РА личность.   

-Фактически, Вы можете зафиксировать, что посредством дискредитации  Тарона Маркаряна Серж Саргсян в преддверии выборов поднимает свой рейтинг?

-Я так не считаю. Эти власти уже давно сами себя «испортили», и, скорее, Серж Саргсян «портит» самого себя. Если же он считает, что в данный момент поднял свой рейтинг, то он жестоко ошибается. Я уже отметил, что в этом случае он должен скорейшим образом уволить своих PR-советников.  

-Насколько, в действительности, Сержу Саргсяну удастся сорвать для себя  этим шагом дивиденды и как это может отразиться на процентах РПА по итогам парламентских выборов 6-го мая?

-Это отразится негативным образом – так же, как и любой из шагов властей, особенно последнего времени.  

-Как, по-вашему, будут ли, в конце концов, демонтированы эти павильоны и, если да, то до выборов или после 6-го мая?

-Это уже технический вопрос, когда они будут демонтированы. Попросту проблема в том, чтобы виновные были наказаны, в том числе – некоторые представители полиции. Кроме этого, за эту незаконность не должны даваться какие-либо компенсации из государственного и городского бюджета. Наоборот, нанесшие городу ущерб должны компенсировать его из своего кармана.   

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка