Лента новостей

25.04.2012 12:05


Жалко...

Жалко...

В напряженные дни предвыборной сумятицы многих наших соотечественников становится по-человечески жалко.

Жалеешь несчастных сограждан, которые именно в эти дни пишут во все инстанции о своих бедах и горестях, просят помощи, денег и сострадания, наивно надеясь, что в предвыборный период у руководства может вдруг проснуться сочувствие или осознание ответственности.

Жалеешь тех, на кого начальники возложили непомерно тяжелый план по сбору голосов, которые все труднее собирать, даже пугая электорат или раздавая взятки. Жалеешь тех, кто ждет этих взяток как законного дохода.

Сочувствуешь руководителям некоторых партий, которым приходится в гордом одиночестве нести на своих плечах всю предвыборную кампанию, поскольку других членов этих партий неудобно показывать по телевизору.

Даже криминальным авторитетам сочувствуешь, которых ментовскими методами выманивают на Родину изо всех дыр СНГ, чтоб возложить на них агитационно-пропагандистские задачи. Этих особенно жалко, поскольку им приходится идти против своих же воровских «понятий». Последние, как вы понимаете, базируются на полной автономии криминального мира от государства и административного аппарата. Но не тут-то было, и этих тоже захватывает своими клещами жаждущая воспроизвестись во власти бюрократия. Жаль. Для кого же они теперь «авторитеты»?

Но больше всего мне обидно за наших учителей. Общее падение образовательного уровня, тяги населения к образованию, унизительно низкие зарплаты, кадровый произвол чиновников, непрестижность и неопределенность статуса привели в учительское сословие многих недостойных. Но и достойным тоже приходится несладко. Новые нравы довели людей этой скромной и благородной профессии до такого состояния, что многие из них превратились в послушный инструмент местных администраций. Именно их зачастую мобилизует власть для собственного воспроизводства. Именно они представляют партии власти в избиркомах. Именно им приходится брать на свои плечи нечистый груз поствыборных махинаций. А до и после выборов они учат наших детей быть честными гражданами и любить свою Родину. Жалко этих детей.

Ваан Ованнисян

Последние материалы этого заголовка