Лента новостей

23.04.2012 17:04


Турция не пустила Израиль на саммит НАТО

Турция не пустила Израиль на саммит НАТО

Турция заблокировала участие израильской делегации в саммите стран НАТО, который должен состояться в Чикаго 20 и 21 мая, пишет «Hurriyet».

Согласно данным издания, Анкара отвергла просьбы ряда членов альянса, включая США, снять свое вето с приглашения израильтян на мероприятие. Турки настаивают, что этому должны предшествовать официальные извинения Иерусалима за убийство девяти их сограждан во время штурма «Флотилии свободы» в 2010 году.

При этом министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выступил с критикой в адрес тех стран НАТО, которые попросили Анкару не препятствовать приезду израильтян. По его словам, эти государства должны посоветовать Израилю извиниться и выплатить компенсации семьям погибших, а не давить на Турцию.

До этого Франция, США и генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен обвинили Анкару в подрыве «ценностей альянса» за ее позицию по израильскому вопросу. В частности, они выразили недовольство тем, что Турция блокирует сотрудничество НАТО и Израиля в рамках программы «Средиземноморский диалог», в которой участвуют многие страны региона.

Отметим, что Турция, в отличие от Израиля, является полноправным членом НАТО. Вместе с тем, США называют Израиль своим «главным союзником» в ближневосточном регионе. Однако отношения между Анкарой и Иерусалимом в последнее время остаются крайне натянутыми из-за инцидента с «Флотилией свободы».

Последние материалы этого заголовка