Лента новостей

17.01.2011 15:25


Свергнутый президент Туниса вывез из страны 1,5 тонны золота

Свергнутый президент Туниса вывез из страны 1,5 тонны золота

Семья свергнутого президента Туниса Зина эль-Абидина Бен Али, вынужденная бежать из страны после переворота, успела вывезти 1,5 т золота, сообщает «rbc» со ссылкой на французскую газету «Le Monde».

Как выяснилось, за золотыми запасами семьи в Центральный банк Туниса обратилась жена президента, однако в выдаче золота ей отказали. Впоследствии к управляющему обратился уже сам Зин эль-Абидин Бен Али: сначала и ему было отказано, но затем банк изменил свое решение.

Предполагается, что золото за границу увезла супруга главы государства. По данным издания, президентская чета смогла вывезти из Туниса полторы тонны золота стоимостью 45 миллионов евро. В настоящее время Зин эль-Абидин Бен Али находится в Саудовской Аравии.

Напомним, государственный переворот в Тунисе произошел 14 января 2011г. Президент Зин эль-Абидин Бен Али вынужден был бежать из страны. Перед побегом президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент.

Последние материалы этого заголовка