Интервью

12.04.2012 15:12


Манвел Саркисян

Манвел Саркисян

Интервью с директором по научной части Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвелом Саркисяном

-Вы по различным поводам заявляли, что в Армении невозможно добиться посредством выборов каких-либо перемен. Вы придерживаетесь того же мнения?

–Мы являемся аналитическим центром и представляем экспертные мнения. Думаю, что мы достаточно подробно представили то обстоятельство, что для проведения полноценных выборов, тем более, если такая задача поставлена для достижения смены власти, нужно думать о том, как это можно сделать, если в стране не действует механизм свободных выборов. Это важнейший, фундаментальный вопрос.

-Как подобное мнение соотносится с тем обстоятельством, что основателем исследовательского центра является Раффи Ованнисян, который представляет участвующую в выборах партию?

–Это в какой-то мере доказывает то, о чем мы многократно заявляли, а именно: наш аналитический центр является непартийным органом. Мы считаем, что все должны серьезно думать о том, возможно ли усилиями партий во время выборов достичь того, чтобы избирательный механизм работал.

-В таком случае, насколько проведению справедливых выборов может посодействовать работа единого штаба по контролю за выборами?

–Во-первых, этот штаб должен состояться, что является трудной задачей. Во-вторых, штаб должен не декларативно заявлять, что у него есть рычаги для предотвращения фальсификаций, а показать, кто это сделает. Если это сделает народ, то он должен знать, как ему это сделать. Если партии могут своими силами предотвратить негативные явления, то они должны показать, как это сделают. Пока я этого не наблюдаю, поскольку вижу, как работает административный механизм и как действуют власти: людей массово ведут на митинги. Ярким примером этого является прошедший в Эчмиадзине митинг. То есть, у нас на глазах имеют место негативные процессы, причем – крупномасштабные. Выборы не ограничиваются днем голосования или голосованием вообще. Выборы мэра Раздана показали, что всё можно сделать заранее, не оставив надежды на то, что в день голосования люди попытаются не допустить фальсификаций. Власти изобретают новые технологии.

-В таком случае, исходя из позиции возглавляемого Вами центра, что стремится изменить «Наследие»?

–Я многократно представлял свою точку зрения. У центра нет никакой собственной позиции: есть позиция экспертов. Эксперты могут выражать совершенно различные мнения. Это хорошо, поскольку мы пытаемся следить, наблюдать за тем, насколько мы правы и насколько ошибаемся.

Беседу вел Нарек Сантурян

Последние материалы этого заголовка