Интервью

03.04.2012 13:28


Гор Варданян

Гор Варданян

Интервью с киноактером и продюсером Гором Варданяном

-В Ваших фильмах осуждаются живущие распутной жизнью власть имущие. В реальной жизни Вы относитесь к ним также?

–Я вообще против плохих людей, независимо от того являются они провластными, государственными чиновниками или нет. С другой стороны, когда это делает чиновник, особенно сотрудник полиции, службы безопасности, то это опаснее и хуже. Если он занимает эту должность, то должен соблюдать закон и бороться против беззакония. То есть, гораздо опаснее преступник в погонах, чем обычный. В случае последнего хотя бы знаешь, что он преступник и борешься против него.

–В последнее время многие певцы, актеры вовлекаются в политику, даже включаются в партийные списки. Как Вы оцениваете данное явление?

–Это их дело.

–Почему Вы не вступаете в какую-либо партию? Почему держитесь в стороне от политики?

–Разве так не лучше? (смеется – ред.).

–Чем лучше?

–Если я захочу участвовать в политике, то обязательно созову пресс-конференцию и прямо скажу о своих целях и причинах. Однако сейчас хочу остаться в стороне от политики. Конечно, буду участвовать, но в данный момент не желаю отвечать на вопросы по данной теме.

–В каком формате Вы будете участвовать?

–В качестве гражданина.

-Недавно был показан Ваш фильм «Судьба», который рассказывает о Карабахской войне. Какую идеологию он содержит?

–В этом фильме я представил свою идеологию о том, что главное сохранять свое армянство, не забывать об Армении. То есть, люди могут иметь различные мнения, различные политические позиции, но цель моей пропаганды в том, чтобы это не переросло в личную вражду, поскольку все мы армяне. 20 лет прошло после войны, и я не хочу, чтобы история повторилась. Если посмотрим в прошлое, то увидим, что, когда мы были сплочены, то побеждали, но после этого в мирной жизни начинали враждовать между собой, и внешние враги пользовались этим. Так было всегда. Различные политические направления партий являются нормальным явлением. Так и должно быть, но, к сожалению, у очень многих это перерастает в личную вражду. Это неприемлемо, и нужно сделать всё, чтобы предотвратить подобные развития.

–Но не считаете, что после предстоящих выборов эта ситуация усугубится?

–Если не будет подобных заявлений, то возможно, что не усугубится. У меня есть друзья и в оппозиции, и во власти. Страна маленькая, и все друг друга знают. Разве оппозиция или власти не такие же армяне? Если будет грамотная политическая борьба, то это нормально, но я не хочу, чтобы это переросло в личную вражду. Особенно сейчас много говорится о РПА, «Процветающей Армении», и начинаются проблемы… Но для чего? Это всего лишь различные политические направления. Мы живем в демократической стране и каждый человек должен иметь право выражать свое мнение.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка