Интервью

24.03.2012 10:09


Тигран Карапетян

Тигран Карапетян

Интервью с председателем Народной партии Тиграном Карапетяном

-Как Вы оцениваете опубликованные партиями пропорциональные списки?

-Включенные в эти списки люди объединены не на идеологической основе, а из-за своей близости к властям. Например, Арташес Гегамян, Хосров Арутюнян, Айк Бабуханян являются носителями различных идеологий. Или, скажем, певица Шушан Петросян. Они просто хотят быть рядом с властью. Нждеевские идеи уходят в прошлое.

-Что скажете о пропорциональных списках других партий?

–То же самое сказал бы и о «Наследии», поскольку уже очевидно, что эта партия управляется из зарубежа. Фактически, от «Наследия» в списке остались три человека: Заруи Постанджян, Раффи Ованнисян и Степан Сафарян. Остальные же были взяты по указке властей. Многие вопросы управляются внешними силами.

–Различные политологи и политические деятели отмечают, что представленные списки разочаровывают, в частности, потому что не являются политическими. Согласны ли Вы с подобной оценкой?

–Да. Избрали тех людей, которые хотят быть во властных кругах. В списки многих партий включены такие люди, которые нейтрализуют борьбу и становятся депутатами. В свое время Арташес Гегамян разместил на «АЛМ» видеоролик, в котором говорилось: «Турки, убирайтесь!». Сегодня же он заявляет, что лучше Сержа никого нет. Конечно, можно изменить взгляды, но ведь не на 180 градусов!

-Лерник Алексанян заявил, что единый список «Наследия» и «Свободных демократов» является альтернативой не властям, а самой оппозиции. Как Вы прокомментируете данное заявление?

–Я не признаю ни Лерника Алексаняна, ни «Наследие». У нас нет оппозиции. Сегодняшняя оппозиция заигрывает с властями, и мы видим это. Так что, Лерник Алексанян не может быть для меня показателем. Скажу одно: во всём этом я вижу только меркантильные цели. Все стремятся к личному процветанию. Фактически, они решают только вопросы собственного обогащения или получения должностей.

-Вы выдвинули свою кандидатуру в Арташате. Как оцениваете свои возможности?

–Очень хорошо. Однако уже есть нарушения. От РПА выдвинулись два человека. О каком самовыдвижении может идти речь, если выдвинулся брат Овика Абрамяна? Это не может считаться самовыдвижением. Это уже наследование. И если сегодня во время избирательной кампании на передний план выходят родственные связи, то наш народ можно только пожалеть.

Беседу вела Диана Петросян

Последние материалы этого заголовка