Комментарии

17.03.2012 13:00


Политическая этика и просержевская «эстетика» Арарата Зурабяна

Политическая этика и просержевская «эстетика» Арарата Зурабяна

Вчера состоялся второй (внеочередной) съезд партии «Свободные демократы», на котором присутствовали представители широких политических и общественных кругов, звучали хорошие выступления и были даны оценки.

Личное приглашение на съезд получил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, чье участие на съезде «Свободных демократов» было сугубо в рамках политической этики. Осканяна пригласили, и он принял приглашение, исходя из вежливости и элементарной этики. Заметим, что та же этика требует не говорить о госте за его спиной или же, если ты о нем плохого мнения, то лучше вообще не приглашать его. Однако выясняется, что представитель партии «Свободные демократы» Арарат Зурабян имеет своеобразные представления о политической этике.

Так, отвечая после съезда на вопросы журналистов, бывший руководитель АОД, а ныне «свободный демократ» Арарат Зурабян, с видом судьи, отметил следующее: «Присутствие здесь Вардана Осканяна не освобождает его от ответственности за события 1-го марта».

Вопрос не в том, прав А. Зурабян в своей оценке или нет. Вопрос в том, что, если приглашаешь Осканяна на съезд, а потом наносишь ему удар в спину, то это, по меньшей мере, некорректное поведение и нарушение политической этики.

Не думаю, что подобным поведением эта новосозданная партия, на которую навешивают и хорошие, и плохие ярлыки (идеологические оппозиционеры», «америкофилы», «свободные, но подсержевские демократы» и т. д.), может привнести в наше политическое поле новое качество.

Прискорбно, что вошедшая на политическое поле с рядом здоровых идей и состоящая из имеющих опыт и биографию лиц партия «Свободные демократы», а точнее ее отдельные представители, делают сержеугоднические заявления.

Не будет излишне отметить, что формулировка «Осканян виновен в вопросе 1-го марта» распространяется подконтрольными президентскому дворцу «свободными, но подсержевскими» средствами массовой информации, а также внедренными в различные партии «минами». Не случайно, что слова Зурабяна об Осканяне были молниеносно распространены действующими при президентском дворце СМИ, а вскоре появились и соответствующие «анализы».

Что касается того, что Осканян виновен по части событий 1-го марта, то это просто нелепо. Если вина Осканяна заключается в том, что вечером 1-го марта, когда еще ситуация не была накалена до предела, он дал пресс-конференцию и призвал араратзурабянов пойти на диалог, то последовательность требует, чтобы Зурабян дал негативную оценку и своему партийному коллеге – Хачатуру Кокобеляну.

Дело в том, что когда 1-го марта 2008г. Осканян предлагал команде Тер-Петросяна пойти на диалог, возглавляемое последним движение (в которое входил и Зурабян) было на пике, следовательно, пресс-конференция Осканяна не может служить для Арарата Зурабяна доказательством вины. Напомним, что Кокобелян многократно обвинял АНК и лично Тер-Петросяна в том, что тот не пошел на диалог с властью раньше и в более подходящий момент (когда Конгресс был сильнее). То есть, по сути, Кокобелян обвинял лидера АНК в том, что тот избрал неправильную тактику и не пошел на диалог, к которому призывал Осканян. Что-то мы не припоминаем, чтобы Арарат Зурабян высказывался против данной позиции Кокобеляна и обвинял руководителя партии «Свободные демократы».

Кстати, примечательно, что на съезде «Свободных демократов» присутствовал также проводящий в АНК саргсяновскую линию Арам Завенович Саркисян и превратившийся из «честного кирпича» в рядовую «мину» Петрос Макеян. Последние, подобно Арарату Зурабяну, обвиняют Осканяна по части событий 1-го марта и периодически выступают против ППА. Более или менее сведущий в политических процессах человек прекрасно понимает, что это является излюбленным кодом президентского дворца и частью направленной против ППА пропаганды.

Я, конечно, далек от того мнения, что многократно доказавший свою принципиальность Арарат Зурабян является деятелем вроде арамзавеновичей и макеянов, но если он продолжит делать заявления в том же духе, то ничего хорошего из этого не выйдет. Уважаемые свободные демократы, только потом не жалуйтесь нам, мол, что произошло, что это творит «7or». Так что, подбирая выражения, нужно быть осторожнее, а иначе очень легко можешь оказаться там, где сейчас находится целая армия клиентов Саргсяна, пополнившаяся обвинявшим Сержа в пристрастии к азартным играм Виктором Даллакяном и сменившими сотни партийных шкур младокарьеристами.

Карен Акопджанян

P.SВ интервью одному из подсержевских сайтов Арарат Зурабян отметил, что в избирательном округе № 10 он проголосует за кандидата РПА Гарегина Нушикяна, который выдвинулся против Хачатура Сукиасяна. Для объяснения подобной позиции Зурабян представил серьезнейшие политические и идеологические обоснования.

«Когда я сидел в изоляторе СНБ, моя семья пользовалась автомобилем Гарегина Нушикяна»,  отметил Зурабян.

Трудно сказать, какой еще мотив подталкивает Арарата Зурабяна, представляющего партию, которая провозгласила себя оппозиционной, пропагандировать в пользу кандидата РПА. Муссируется версия о том, что в бытность префектом Центрального района Еревана Зурабян имел бизнес-интересы в вопросе рекламных щитов в центре столицы, которыми занимался Нушикян, и соответствующих «откатов». Если данная информация соответствует действительности, то абсолютно понятно, почему Зурабян верит саргсяновскому кандидату Нушикяну и меняется.

Кстати, в вопросе пропаганды в пользу провластного Нушикяна и косвенной работы против Сукиасяна оппозиционер Арарат Зурабян немного поспешил. Дело в том, что власти не хотят регистрировать Сукиасяна.

Последние материалы этого заголовка