Интервью

14.03.2012 18:05


Лева Хачатрян

Лева Хачатрян

Интервью с вступившим на днях в партию «Процветающая Армения» депутатом Национального собрания Левой Хачатряном

–Почему спустя столько лет Вы решили стать партийным?

-Партии – единственный цивилизованный способ участвовать в политических процессах и вести страну демократическим путем. Человечество не придумало другого способа управления страной, кроме как посредством партий, если, конечно, это не монархия.  Я решил продолжить заниматься политикой, поскольку предыдущие годы показали, что у меня это получается.

-Несколько дней назад в беседе с нами Вы сказали, что получили от различных партий предложения вступить в их ряды, но окончательного решения на тот момент еще не приняли. Почему Вы выбрали именно ППА?

–Потому что проделанная партией «Процветающая Армения» за эти годы работа полностью удовлетворяла меня и была созвучна моим программам, как по части экономических проблем страны, так и в связи с другими вопросами.

–Собираетесь ли Вы представить в парламенте свои инициативы? Если да, то с чем они связаны?

–В первую очередь я представлю те свои законопроекты, которые до сих пор не мог внести в повестку. Они связаны с банковскими и налоговыми проблемами.

–РПА заявляет, что в парламенте следующего созыва партия снова будет иметь большинство и даже больше мест, чем сейчас. Как Вы оцениваете подобную позицию?

–Я не знаю ни одну политическую силу, которая не заявляла бы подобного. Это должно быть лозунгом всех политических сил.  Тактика – одно, результат – другое. Любая вступающая в подобную борьбу политическая сила должна ставить перед собой программу-максимум. А что из этого выйдет, покажет время.

–Не считаете ли, что они уже решили всё за избирателей и собираются сфальсифицировать выборы? Верите ли Вы обещанию РПА провести свободные и справедливые выборы?

–Я верю тому, что я вижу. Я поверю результатам выборов только после их окончания.

–Вы решили выдвинуть свою кандидатуру не в Вашем родном регионе, а в Ереване. Почему Вы приняли подобное решение? Считаете, что сможете набрать здесь голоса?

–Мой избирательный округ – территория всей Армении, моей Родины, которая включает в себя как Ереван, так и мое родное село. Я вернулся в село – отчий дом, поскольку понял, что сельчанам будет трудно прийти ко мне. Я вернулся в село, чтобы быть ближе к сельчанам, чтобы они могли видеться со мной в любое время, когда пожелают. Так было все эти восемь лет. Моя мама, которая родилась и выросла в городе, всегда шутя говорила мне, что все переезжают из села в город, а я отвез ее из города в село. Я родился и вырос в Ереване, жил и учился здесь. В советские годы я работал в разных городах, бывал в разных странах и вернулся в Армению. Я знаю не только все проблемы этой территории, но всех лично. И я убежден, что, если до следующих выборов мы не перейдем на 100% пропорциональную систему, то, по крайней мере, количество избирательных округов будет сокращено вдвое за счет их расширения. Я уже сегодня расширяю свой избирательный округ и выдвигаю свою кандидатуру на избирательном округе № 12.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка